Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Выборгского района

День людей с ограниченными возможностями отметили в Выборгском районе

04.12.2012 16:17

Консультации социальных служб и концерт для людей с ограниченными возможностями состоялись  в Международный День инвалидов, во Дворце Культуры города Выборга, сообщает пресс-служба администрации Выборгского района.

Перед началом концерта сотрудники комитетов социальной защиты населения, здравоохранения, образования, спорта молодежи и культуры администрации Выборгского района, Пенсионного фонда, ОАО «Управляющая компания по ЖКХ», Выборгского центра занятости провели бесплатные консультации и отвечали на волнующие вопросы.

В Выборгском районе более 23 тысяч граждан с инвалидностью, из них около 18 тысяч граждан пенсионного возраста, 4874 инвалидов трудоспособного возраста и 397 детей-инвалидов. Поэтому одним их приоритетных направлений социальной политики Выборгского района является проведение комплекса мероприятий по социальной поддержки граждан с инвалидностью.

Как сообщил заместитель главы районной администрации Николай Шишкин, в 2012 году в здании стоматологической поликлиники проведена реконструкция лифта, в здании детской городской поликлиники установлены подъемник для детей-инвалидов и пандус, построен заездной карман и остановочная площадка с поднятым уровнем для остановки общественного транспорта у здания городской поликлиники. Постоянно работает служба «социальное такси».

В МБУ «Спортивно-молодежный центр «Фаворит» организована работа трех спортивных секций для инвалидов - это футбольная секция для детей, больных ДЦП, секция волейбола для инвалидов по слуху и секция спорт для инвалидов по слуху, куда входят занятия такими видами спорта как футбол, настольный теннис, боулинг. Кумирами многих детей с ограниченными возможностями стали наши спортсмены, имеющие инвалидность: Тумаков Алексей, член сборной России по футболу, которая в 2012 году на паралимпийских играх в Лондоне заняла 1 место, и Грибова Ирина, член команды сборной России по пляжному волейболу, тренер женской сборной волейбольной команды инвалидов по слуху , которая заняла первое место в Чемпионате Ленинградской области в 2012 году.

Для граждан пожилого возраста и инвалидов в районе работают два учреждения социального обслуживания населения, которые предоставляют услуги по социальной реабилитации гражданам с инвалидностью на дневных и стационарных отделениях, отделениях социального обслуживания на дому. Ежегодно услугами центров пользуются более 5000 инвалидов.

В 2011 году в Выборгском районе стартовал новый социальный просветительский проект «Университеты третьего возраста», направленный на создание возможностей для включения пожилых людей и людей с инвалидностью в активную социальную жизнь. В ходе реализации данного проекта более 250 граждан, получили возможность бесплатно обучиться в Высших учебных заведениях на курсах компьютерной грамотности, психологии здоровья, правовой грамотности, краеведению. По инициативе местной общественной организации «Всероссийское общество слепых» запланированы курсы для слабовидящих людей по обучению основам компьютерной грамотности.
Большую помощь администрации в улучшении качества жизни людей с инвалидностью оказывают общественные объединения инвалидов: Выборгские местные отделения «Всероссийского общества инвалидов», «Всероссийского общества слепых», «Всероссийского общества глухих», ОО «Берегите детей», Светогорская общественная организация инвалидов, клуб инвалидов-колясочников «Корчагинец».

Благодарственными письмами администрации МО «Выборгский район» ЛО были отмечены активисты общественных организаций:
1. Мустаева Наталья Павловна - активист Светогорской городской организации Ленинградской областной общественной организации «Всероссийское общество инвалидов».
2. Романова Надежда Филипповна - состоит в клубе инвалидов «Корчагинец».
3. Обухова Ольга Ивановна – преподаватель психологии Выборгского филиала «Ленинградского государственного университета им. Пушкина», является членом общественной организации «Берегите детей».
4. Дорошенко Анна Петровна в 2002 году избрана председателем первичной организации общества инвалидов п. Возрождение.
5. Нилова Мария Федоровна более 10 лет работает в первичной общественной организации «Всероссийского общества инвалидов» с 2011 года является председателем организации. Награждена знаком «Почетный член организации».
6. Иськив Валентина Васильевна более пяти лет работает бухгалтером в обществе инвалидов, активно участвует в общественной работе организации.
7. Ипатова Марина Владимировна боле пяти лет является председателем Селезневской первичной организации инвалидов, которая была создана по ее инициативе.

фото пресс-службы администрации МО «Выборгский район» ЛО

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Выборгского района