Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости здравоохранения

Председатель комитета по здравоохранению Ленинградской области А. Лобжанидзе: «Медсестры первыми принимают на себя боль и беды пациентов»

15.05.2013 15:17

«Медсестры — это бойцы передовой борьбы за здоровье людей, — сказал председатель комитета по здравоохранению Ленинградской области Арчил Лобжанидзе на торжественном собрании, посвященном Международному дню медицинской сестры, которое прошло сегодня в Петербурге. — Медсестры первыми принимают на себя боль и беды пациентов. На селе представители среднего медицинского звена – медсестры, фельдшеры, руководители ФАПов и амбулаторий – первые и самые уважаемые люди в поселениях. Медсестры всегда рядом с человеком, начиная от патронажной медсестры, что сопровождает первый год жизни ребенка, далее педиатрические, участковые и работники стационаров — это все они. В современных медицинских центрах первыми изучают и начинают работать со сложной техникой тоже медсестры. Честно скажу, когда я, молодой хирург, впервые пришел в операционную, именно медсестры учили меня правильно держать инструмент. Так что они, бесспорно, везде впереди».

Арчил Алексеевич отметил, что сегодня, при нормативе в 4 средних медицинских работника на одного доктора, в Ленинградской области на одного врача приходится 2,3 медсестры. Это значит, что медсестры перерабатывают, работают не сутки через трое, а чаще, в ущерб родным и близким. При нехватке санитарок и нянечек они принимают на себя обязанности младшего медперсонала. «Поэтому это героические люди. Медсестра — это не профессия, а призвание», — подчеркнул председатель комитета по здравоохранению.

Он рассказал о том, что в Ленинградской области проводится большая работа по поддержке среднего медицинского персонала. Губернатор региона принял решение об увеличении единовременных выплат для закрепления на местах специалистов, которые впервые начинают работать в области — до 15 тысяч рублей для среднего персонала. Постоянно повышается уровень зарплат. Сегодня средняя заработная плата медсестры по области составляет 28 тысяч рублей. Для закрепления медперсонала на местах им предоставляется жилье — комнаты и квартиры, для имеющих жилье принята программа улучшения жилищных условий.

Арчил Лобжанидзе тепло поздравил средний медицинский персонал с Международным днем медицинской сестры, который в 20-й раз отмечается в Ленинградской области, и впервые за это время он проходит при поддержке областного комитета по здравоохранению.

На торжественном собрании лучшим медицинским работникам области были вручены почетные грамоты, благодарности, ценные призы, премии и цветы от комитета по здравоохранению, областного Законодательного собрания, профсоюза работников здравоохранения Петербурга и Ленинградской области, ассоциации медицинских сестер России и Ленинградской области. Чествовались медсестры-ветераны и лучшие молодые специалисты.

Председатель комитета пожелал счастья и здоровья людям, которые несут здоровье другим: «Пациенты говорят, что утро в больнице начинается не с восходом солнца, а с приходом в палату медсестры! Пусть ваше присутствие, забота, ваши нежные улыбки всегда помогают нам, докторам, лечить пациентов».

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости здравоохранения