Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости г. Всеволожска

День Победы на Дороге Жизни

10.05.2016 15:03

Торжественно и масштабно во Всеволожске отметили 71­ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Программа празднования была насыщена трогательными, волнующими и яркими моментами.

Открытие парада

В 10 утра на Юбилейной площади собрались сотни жителей и гостей города, чтобы вместе со всей страной встретить Великий День Победы и присоединиться к шествию «Бессмертного полка». Приходящих на площадь встречали представители Совета молодёжи Всеволожска, вручали георгиевские ленточки и формировали колонну Бессмертного полка.

После прямой трансляции парада Победы на Красной площади торжественное открытие всеволожского парада со сцены объявили руководители города, района, Ленинградской области, ветераны и пионеры. Выступающие поздравили ветеранов, жителей и гостей Всеволожска с праздником Великой Победы и отметили подвиг героев, отдавших свои жизни, защищая священные рубежи нашей родной земли.

«Мы низко кланяемся всем живущим ветеранам и участникам войны. Наш первостепенный долг – не только словом, но и делом помочь и поддержать их, окружить теплом и заботой. Будем же достойными наследниками и продолжателями подвига военного поколения! Пусть никогда не изменит нам святое чувство патриотизма, глубокой признательности живым Солдатам Победы и миллионам павших на полях сражений. От всей души желаю всем, кто на фронте и в тылу ковал нашу великую Победу, крепкого здоровья, долгих и светлых лет жизни, душевного тепла, внимания и заботы родных и близких!», – произнесла глава МО «Город Всеволожск» Ангелина Плыгун.

Бессмертный полк и митинг на Румболовской горе

Сразу после торжественных приветствий и поздравлений праздничная колонна, возглавляемая подразделением Северо­-Западного округа внутренних войск МВД РФ и военным духовым оркестром, двинулась к Румболовскому мемориалу. Вслед за военными в колонне маршировали юные защитники Отечества - воспитанники молодёжного объединения "Всеволожская артель" и молодёжно-подросткового клуба "Победа". По ходу движения колонну, растянувшуюся по всему Всеволожскому проспекту, встречали и приветствовали сотни жителей и гостей города.

Торжественная атмосфера царила во Всеволожске. В едином порыве жители встали в «Бессмертный полк», и вместе с ними плечом к плечу «шли» герои, не дожившие до этих дней. Вместе со своими родными – детьми, внуками, правнуками, в этот день были те, кто ушёл за Победой и в кровопролитных сражениях завоевал её.

Шли целыми семьями, малышей везли в колясках и несли на плечах, те, у кого не было портрета своего героя, несли цветы, флаги России и СССР, символику Дня Победы, портреты военачальников Великой Отечественной войны. По мере прохождения торжественного строя к его рядам присоединялись новые участники. Особенности природного ландшафта Румболовской возвышенности, его плавный, извилистый подъём, позволяли взглядом охватить панорамный вид всей колонны. Когда первые ряды поравнялись с легендарной полуторкой, последние ещё не вышли из­за поворота. Весь подъём и довольно внушительная часть Всеволожского проспекта были заполнены людьми.

Всполохи вечного огня на Румболовском мемориале возвестили о начале торжественного митинга, его трансляция разносилась по всей возвышенности, поэтому те, кто не успел занять место в радиусе полукольца стелы «Никто не забыт, ничто не забыто», тоже смогли стать свидетелями происходящего. Когда подошёл черёд возложения, могилы павших солдат и подножия всех памятных монументов усыпали живыми цветами.

На площадке напротив уже вовсю работала полевая кухня с традиционной гречневой кашей и горячим чаем. Для ветеранов войны и труда, узников концентрационных лагерей, детей войны и блокады, тружеников тыла и их сопровождающих были накрыты столы. Здесь главные герои парада смогли перевести дух и выпить за Победу фронтовые 100 граммов. На импровизированной сцене выступали артисты театра «На Литейном», и под звуки хорошо знакомых и любимых всеми военных песен жители общались, повсеместно встречали знакомых и рассказывали друг другу семейные истории о своих героях.

По-особенному почтить память дедушки-красноармейца Адыракая Бапиева из Киргизии решили его дети и внуки. Они приготовили огромный котёл вкуснейшего плова и совершенно бесплатно угощали им всех желающих. В центре действа гордо стоял портрет предка-героя, которым семья очень гордится.

Однако, по-видимому, далеко не все трепетно и уважительно относятся к памяти. Программа на Румболовской горе ещё не подошла к концу, когда организаторам предстала неприглядная картина: площадка и лесопосадки вокруг неё были усыпаны мусором, несмотря на то, что мусорные пакеты и урны были расставлены буквально на каждом шагу. Некоторые потомки народа-победителя, поев полевую кашу, оставляли пластиковую посуду прямо там, где стояли – на асфальте, на траве, совершенно не смущаясь того, что в нескольких метрах на братском кладбище покоятся более 1300 солдат, память которых они вроде как пришли почтить. Никого, занявших полянами из бутербродов и напитков места на скамейках, также не смущали старенькие бабушки с орденами на груди, едва стоящие рядом и стесняющиеся попросить присесть. Грустное зрелище.

Часть вторая

Вторая часть празднования 9 мая также была полна ожидаемых и неожиданных сюрпризов. При подготовке ко Дню Победы организаторы постарались учесть интересы как можно большего числа жителей. Именно поэтому программа мероприятия была столь разнообразна. Днём на площади было раздолье для детей – интересная интерактивная программа с аттракционами, клоунами, игровыми зонами, аква­гримёрами. Ближе к вечеру главная сцена города ждала творческие коллективы Санкт­Петербурга и Ленинградской области.

В семь вечера Всеволожск, как и вся страна, на минуту погрузился в молчание, в память о страшных днях войны. Щемящая душу тишина накрыла Юбилейную площадь. С благодарностью и скорбью поминали люди тех, кто не вернулся с той войны, но вернул мир.

Затем ведущие возвестили о начале праздничного концерта. К этому времени главная городская площадь уже практически заполнилась зрителями. И первым своё выступление подарил Государственный ансамбль Северо­Западного округа внутренних войск МВД. Песни военных и послевоенных лет все хорошо знают, поэтому охотно подпевали военным артистам и даже вальсировали. Но когда раздался «День Победы», не сдерживая слёз, запели все – и стар, и млад.

Одними из самых ожидаемых гостей праздника был российский фольклорный коллектив из Удмуртии «Бурановские бабушки». На их выступление пришли сотни людей: все, кто хотели своими глазами увидеть и вживую услышать коллектив, который после выступления на конкурсе «Евровидение» стал известен по всему миру. На вид милые бабушки оказались невероятно харизматичными и зажигательными, и это «пламя» ритма, народного фольклора, современных отечественных и зарубежных хитов, исполненных на разных языках, охватило всех без исключения. Энергия «Бурановских бабушек», которая даст фору молодым и «модным» артистам, была настолько сильной и заразительной! «Удивили, нечего сказать!», – признавались изумлённые гости праздника.

Выступление групп «ART BAND» и вокального трио «Easy Tone» стало подарком любителям рок­н­ролла и живой, зажигательной музыки. Звучание каверов классических композиций, безумные танцы, бешеные ритмы, яркие воздушные платья и стильные «прикиды» создавали неповторимую атмосферу 50­х годов. Совершенно невозможно было устоять на месте, когда группы начинали исполнять хиты середины прошлого века.

Так что никому не пришлось скучать в ожидании поп­группы «Отпетые мошенники». Музыканты приехали вовремя и в отличном боевом настроении, чтобы, как они сами признались, зажечь публику. И им это удалось! Помимо исполнения всем известных хитов, они буквально заряжали своим позитивом, активно общались со зрителями, шутили. С удовольствием люди, пришедшие на праздник, пели с «Отпетыми» «дорожку фронтовую» и «с боем взяли город Брест». А заключительную романтичную песню «Мошенники» исполнили в окружении десятков поклонников, которых из первых рядов сами же вытащили на сцену.
Калейдоскоп ярких сценических выступлений закончился поздним вечером, когда ночное майское небо озарил невероятный по своей красоте Победный салют.

Марина Губайдуллина, Наталья Масловская

П.С. Администрация города Всеволожска выражает благодарность мебельному производству «Шик-о’Лад» и лично Александру Масловскому за проявленную инициативу: ежегодное обеспечение всех желающих всеволожцев штендерами для участия в Бессмертном полку. 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости г. Всеволожска