Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

В России

Новые банкноты: зеленые - 200, синие - 2000

07.12.2017 18:47

В декабре постепенно вводятся в обращение две новые банкноты Банка России номиналом в 200 и 2000 рублей.

Выпуск новых купюр начался уже в начале октября, однако, как предупреждают в Банке России, настройка оборудования займет некоторое время, и массовый ввод банкнот начнется в декабре, когда и банки, и предприятия торговли завершат подготовку.

Отделение по Ленинградской области Северо-Западного ГУ Банка России подробно описывает вид обеих банкнот следующим образом:

«Банкнота номиналом 200 рублей. Основной цвет – зеленый. На лицевой стороне банкноты – Памятник затопленным кораблям в Севастополе, на оборотной – вид на Херсонес Таврический. Банкноты более низкого номинала активнее используются в обращении, поэтому банкнота в 200 рублей изготовлена из более износостойкого материала – хлопковой бумаги повышенной плотности с полимерной пропиткой.

Банкнота номиналом 2 000 рублей. Основной цвет – синий. На лицевой стороне – Мост на остров Русский во Владивостоке, на оборотной – космодром «Восточный» в Амурской области. Оптически-переменный защитный элемент выполнен в виде стилизованного изображения моста на фоне солнца».

Существенным отличием новых банкнот от всех других действующих на территории России является то, что на них изображен российский герб, а не эмблема Банка России.

Изображение символа рубля на новых банкнотах появляется в нескольких местах: на защитной нити, в микроизображениях. На лицевой стороне каждой банкноты имеется QR-код, содержащий ссылку на страницу Банка России с подробной информацией о художественном оформлении и защитных признаках конкретной банкноты.

«При разработке новых банкнот были учтены последние тенденции в области развития банкнотного дизайна, использованы самые современные элементы защиты, повышена износоустойчивость банкнот. Также банкноты стали более удобными для использования слабовидящих людей. Можно с гордостью говорить, что новые банкноты – это современные и качественно защищенные купюры, которые аккумулировали в себе все самые передовые технологии производства банкнот», - говорится в сообщении пресс-службы отделения Северо-Западного ГУ Банка России по Ленинградской области.

Напомним, решение о пополнении номинального ряда банкнот в 200 и 2000 рублей было принято Банком России в 2016 году. Оформление новых банкнот стало продолжением существующей «городской серии». Впервые символы, представляющие города и регионы, выбирались по результатам общероссийского общественного голосования, организованного Банком России, итоги которого были объявлены 7 октября 2016 года.

По сообщению отделения по Ленинградской области Северо-Западного ГУ Банка России

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России