Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

В России

К ЧМ-2018 в России выпустят пластиковые деньги

18.10.2016 15:43

Банк России не исключает возможности введения пластиковых банкнот в обращение.

«Такая возможность у "Гознака" существует, мы планируем выпустить памятную банкноту — 100 рублей, посвященную первенству мира по футболу», — сообщил сегодня ТАСС первый заместитель председателя ЦБ Георгий Лунтовский.

По его словам, в ЦБ намерены оценить, как эта банкнота будет вести себя в обращении. Купюра появится «за горизонтом этого года», добавил первый зампред регулятора.

При этом Банк России видит опасность ухудшения качества наличных денег и намерен уделять внимание сортировке банкнот кредитными организациями, отметил Лунтовский. Он обратил внимание на опыт Великобритании, где качество денег в обращении снизилось, поскольку коммерческие банки не очень заинтересованы в правильной сортировке наличных денег.

«Для этого и существует регулятор, который должен со своей стороны принимать все меры, чтобы коммерческие банки обеспечивали качественную сортировку денег», — подчеркнул он.

В России пока такой проблемы нет, считает чиновник. «Но мы постоянно мониторим качество наличных денег в обращении», — добавил Лунтовский.

2 июня в Великобритании продемонстрировали новую пластиковую пятифунтовую банкноту. Как отметили в Банке Англии, она существенно удобнее старых бумажных: меньше по размерам, ее можно складывать в карманах или бумажниках без угрозы обветшания, она способна выдержать стирку, укус бульдога и ей не повредит пролитое красное вино.

"Лента.ру"

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России