Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

В России

Девальвация-2014: что делать с деньгами?

05.03.2014 19:58

Начало марта выдалось крайне неудачным для национальной валюты. Рубль обесценился по отношению к доллару и евро более чем на 10%. Такой обвал курса в последний раз отмечался только в кризисном 2008 году. Особенно драматичным стал, «черный понедельник» 3 марта 2014 года, когда на фоне новостей о возможном военном вмешательстве России в урегулировании украинского кризиса доллар и евро побили исторические рекорды курсов в 36 рублей и 50 рублей соответственно. 

Что  станет с ценами на товары, ждет ли нас инфляция, как не растеряться и, главное, не растерять свои деньги простому обывателю на фоне огромного моря информации, Леноблинформ выяснил у экспертов финансовой отрасли.

Все подорожает

«Ситуация, когда рубль дешевеет, безусловно, скажется негативным образом на жизни населения, - говорит эксперт аналитической группы ИА Крединформ Антон Щербаков. - Прежде всего потому, что российский рынок по многим товарным позициям зависит от импорта – зарубежные товары автоматически станут дороже. Это коснется, прежде всего, рынка лекарств, мяса, рыбы и других морепродуктов; овощей и фруктов; бытовой техники; автомобилей; высокотехнологичного оборудования.

С трудностями столкнется не только население, но и предприятия. Можно привести пример: станок, который стоит 1 млн долларов на внешнем рынке, в прошлом году обходился компаниям в 31 млн рублей, а в нынешнем его цена возрастет до 35 млн рублей. Повышение издержек организации таким же образом переложат на увеличение цены товара для конечного потребителя».

Дело не в Украине

Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета, рассказал нашему корреспонденту, что так называемый «украинский фактор» зря обвиняют в росте курса иностранной валюты, так как девальвация российской валюты началась еще до событий на Украине.

Напомним, одной из главных причин нынешней девальвации все СМИ называли обострение отношений РФ и Украины 1 марта, когда Совет Федерации одобрил потенциальный ввод российских войск в Крым. Мировое сообщество захлестнула волна «военных ожиданий», и это не замедлило сказаться на курсах основных валют. На следующий день в ситуацию «вмешался»  Банк России, который понизил  курс евро до 49,9520 и доллара до 36,3208.

«Да, действительно, был определенный скачок иностранной валюты, когда президент попросил Совет Федерации разрешить ввод войск в Крым, получил одобрение и в стране начались «военные ожидания». Но если смотреть ретроспективу, то девальвация российской валюты началась уже давно - еще задолго до Майдана», - говорит Петр Салин.

На самом деле, по его словам, процесс обесценивания рубля имеет совсем другие причины. У власти сейчас нет денег для того, чтобы полностью обеспечить взятые на себя социальные обязательства, в том числе и заявленные в майских указах, которые  Владимир Путин выпустил сразу после инаугурации 2012 года. А отступать от своих позиций власть формально не намерена и отказываться от показателей, обрисованных в указах – тоже.

«Следовательно, выход такой – формально достичь всех этих показателей, но при этом  за счет девальвации частично умерить растущие доходы населения. Я думаю, что в этой неконтролируемой инфляции, которую мы наблюдаем последнее время, на первом месте стоит желание «стерилизовать» (говоря языком экономистов) рост доходов», - считает эксперт.

Отвечая на вопрос, в какой валюте лучше хранить свои сбережения, Павел Салин заметил, что профессиональные инвесторы, как правило, предпочитают иностранную валюту, но простым обывателям не стоит брать с них пример.

«Мне кажется, что девальвация уже исчерпана, и сейчас, как и раньше, лучше хранить деньги в трех валютах. А по большому счету лучше хранить накопления в той же валюте, в которой получаешь доход. То есть, когда речь идет о небольших доходах, то имеет смысл хранить ее в рублях», - заключил Директор Центра политологических исследований Финансового университета.

Самое время для выгодных покупок

С мнением Павла Салина соглашается и Антон Щербаков, аналитик ИА «Крединформ», который говорит, что ожидать дальнейшего стремительного ослабления рубля, по всей видимости, не стоит. Кризис вокруг событий на Украине и страх начала войны начинает постепенно ослабевать, а следовательно слабеет и давление на рубль, считает эксперт.

По его мнению, бюджет страны от происходящих колебаний курсов только выиграет. Его доходы во многом зависят от налоговых поступлений, большую часть которых формируют компании сырьевого сектора. Чем больше курс – тем больше их выручка, а значит, бюджет получит дополнительные «незапланированные» поступления, которые могут быть направлены на повышение выплат по социальным программам.

Что касается простых граждан, то им Антон Щербаков не советует сегодня покупать доллары и евро – это уже не выгодно.

 «Если основные покупки вы совершаете в России и не планируете долгосрочный отпуск за рубежом, то свои сбережения лучше всего хранить в рублях, - рекомендует эксперт. - Можно рассмотреть вариант покупки экзотичных валют – таких как, например, швейцарский франк, который отличается стабильностью и надежностью, и наряду с основными валютами используется многим центральными банками стран мира как резервная».

Если у вас были накопления в иностранной валюте, вы только выиграли, и сегодня самое время вложиться в недвижимость, или купить дорогостоящую вещь. В качестве еще одного неплохого способа сохранить капитал эксперт назвал покупку акций.

«Вслед за повышением курса финансовые власти начали ужесточать денежно-кредитную политику, что в будущем приведет к повышению ставок по депозитам и кредитам. Поэтому для сохранения капитала лучше открыть депозит в рублях в банке, а для более профессиональных инвесторов – купить подешевевшие акции российских компаний, на фоне обвала фондового рынка», - говорит Антон Щербаков.

Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России