Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

В России

Депутат Госдумы послал следователей к министру образования

16.06.2013 11:17

Следователи могут вернуться в Московский институт стали и сплавов, для нового расследования дела о хищении 57 миллионов рублей. Основными фигурантами, как и в 2009 году могут стать министр образования Дмитрий Ливанов и его заместитель Наталья Третьяк

Владимир Бурматов, депутат единоросс, давно критикующий деятельность министра Ливанова, поместил в своём микроблоге ответ из Прокуратуры Москвы, который пестрит шокирующими признаниями.

Судя по тексту ответа 7 мая 2009 года у правоохранителей нашлось достаточно оснований для возбуждения уголовного дела, по тогда не пользовавшейся особой популярностью в народном сознании, а ныне почти повсеместно знаменитой части 4, статьи 159 УК РФ — мошенничество в особо крупном размере. Обвиняемых искали в знаменитом на весь мир Московском институте стали и сплавов. Предъявить им намеревались хищение 57 миллионов рублей. Ректором МИСИ в то время работал нынешний министр образования Дмитрий Ливанов, а первым проректором, наша землячка Наталья Третьяк, до переезда в Москву трудившаяся в сфере образования Санкт-Петербурга.

Усилия следователей закончились тем, что факт пропажи 57 миллионов рублей опровергнуть не удалось, а уголовное дело приостановили в связи: «...с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого...». Случилось это в праздник, в день 92 годовщины октябрьской революции, 7 ноября 2009 года. В тот же год Дмитрий Ливанов вошёл в список лиц, включенных в «первую сотню» резерва управленческих кадров, находящихся под патронатом президента Российской Федерации, а в 2012 благополучно ушёл из ректоров в министры. Наталья Третьяк, из проректоров стала замом.

Как стало известно из текста ответа прокурора Москвы, депутату Бурматову, надзорное ведомство затеяв в мае этого года проверку, обнаружило пропажу материалов уголовного дела. В ответе так и написано: «...В настоящее время установить местонахождение уголовного дела не представилось возможным ...» В связи с этим Прокуратура уже внесла представления о привлечении виновных к ответственности.

Запросы депутата Бурматова с информацией о возможных «противоправных действиях бывшего руководства» МИСИ направлены в ОБЭП. Вероятность того, что и на сей раз материалы дела исчезнут в неизвестном направлении маловероятна. Тем более, что новый скандал разворачивается на фоне программы по развитию вузов, на которую только на начальном этапе выделяются 40 млрд рублей.

 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России