Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Законодательное собрание Ленинградской области

Депутаты хотят урегулировать вопрос использования транспортом шипованной резины

22.10.2015 13:01

21 октября постоянная комиссия по строительству, транспорту, связи и дорожному хозяйству рассмотрела обращение Мурманской областной Думы, касающееся внесения изменений в законодательство РФ в части обеспечения безопасности эксплуатации транспортных средств.

Обращение мурманских парламентариев уже было рассмотрено и поддержано на заседании постоянного комитета по экономической политике и бюджетным вопросам Парламентской Ассоциации Северо-Запада России. Председатель комитета Алексей Белоус, вице-спикер ЗакСа Ленобласти («Единая Россия»), предложил членам профильной постоянной комиссии обсудить документ для выработки консолидированного решения по обозначенному вопросу.

В своем обращении законодатели из Мурманской области поднимают проблему безопасности дорожного движения в зимнее время года, когда на дорогах появляются снежно-ледяные образования. Транспортные средства, не укомплектованные зимними шинами с шипами противоскольжения, повышают вероятность дорожно-транспортных происшествий. В то же время, отмечают депутаты, использование таких шин в летний период негативно влияет на сохранность дорожного покрытия.

Технически регламентом Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», который вступил в силу с 1 января 2015 года, установлен запрет эксплуатации транспортных средств, укомплектованных шинами с шипами противоскольжения, в летний период (июнь, июль, август), и не укомплектованных такими шинами - в зимний период (декабрь, январь, февраль). При этом сроки такого запрета могут быть увеличены региональными органами власти государств - членов Таможенного союза.

Мурманские парламентарии подчеркивают, что в настоящее время на территории России нормы Технического регламента не реализуются, так как в российское законодательство не внесены изменения, устанавливающие требования к использованию шин с шипами и ответственность за их нарушение. Также законодательно не закреплены полномочия органов государственной власти субъектов по изменению срока запрета эксплуатации таких транспортных средств в зимний и летний периоды.

Для устранения  законодательного пробела, а также в целях обеспечения безопасности дорожного движения, депутаты предлагают внести соответствующие изменения в 196-й Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» и Кодекс РФ об административных нарушениях.

Члены комиссии решили поддержать предложения Мурманской областной Думы. Проблема, ею обозначенная в обращении, действительно актуальна для России. Страна имеет большую территорию, климатические условия в разных регионах могут существенно отличаться: где-то - продолжительный период, когда на дорогах лежит снежный покров, а в других областях, наоборот, достаточно долго сохраняется теплая погода. В такой ситуации субъектам необходимо самим установить срок запрета эксплуатации транспорта, укомплектованного (неукомплектованного) шинами с шипами.

Ольга Матвеева,
пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области

 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Законодательное собрание Ленинградской области