Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Тихвинского района

Депутаты и общественники изучили ситуацию с теплоснабжением

02.02.2016 17:02

Совместное заседание тихвинских городских депутатов и членов общественного совета, прошедшее в минувшую пятницу, было посвящено вопросам теплоснабжения. Во встрече, которая состоялась по инициативе главы Тихвинского района Александра Лазаревича, принимали участие руководители управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций, специалисты комитета ЖКХ районной администрации.

Как подчеркнул и. о. главы администрации Тихвинского района Евгений Рафаленок, такой суровой зимы не было с 2003 года, когда город пережил техногенную аварию на системе теплоснабжения. Средняя температура наружного воздуха составляет минус 19 градусов (для сравнения: в 2015 году в эти же январские дни средняя температура была минус 5 градусов, в 2014 году – минус 2,8 градуса). Максимально столбики термометров опускались до минус 30,5 градусов в Тихвине и до минус 33-34 градусов – на его окраинах.

На этом фоне по состоянию на 15 января от тихвинцев поступило 912 жалоб на холод в квартирах. Главной причиной сложившейся ситуации является неудовлетворительное состояние котельной, которая в силу своей изношенности не может дать городу горячую воду необходимой при таких морозах температуры. Сегодня ее максимальные значения составляют 87-89 градусов, что может обеспечить комфорт в квартирах при минус 7-10 градусах на улице. «Повысить температуру теплоносителя мы не можем даже на градус – это вызывает течь котлов и грозит их выходом из строя», – сказал Юрий Наумов, начальник тихвинского участка филиала Ленинградской области АО «Газпром теплоэнерго». Напомним, что с 1 января именно эта организация занимается теплоснабжением Тихвина по концессионному соглашению, в рамках которого ведется строительство и новой городской котельной. Ее введение в эксплуатацию, планирующееся весной этого года, и позволит кардинально решить проблему с теплом в Тихвине.

Нельзя сказать, что везде ситуация одинаково тяжелая, подчеркивают коммунальщики. Где-то температура ниже нормативной на 2-3 градуса, где-то она опускается до плюс 5-ти. Особенно сложная ситуация сложилась в 24-х домах, которые сегодня называют «проблемными», и на социальных объектах – в школах и детских садах. Причина такой неоднозначной картины – в разбалансированности системы теплоснабжения, которая в настоящее время реконструируется, в частности продолжаются работы по установке в домах автоматизированных индивидуальных тепловых пунктов. Поэтому главная задача в ближайшие дни – отрегулировать систему так, чтобы в городе не осталось жилых домов и социальных объектов, определяемых как «проблемные». План действий составлен и работы ведутся. В частности, руководители управляющих компаний заверили, что у них для этого есть все необходимое: и специалисты, и техника, и материалы.

На прозвучавший вопрос о компенсации за некачественную услугу теплоснабжения Евгений Рафаленок ответил, что перерасчет будет проводиться дифференцированно, в зависимости от ситуации в конкретном доме. При этом нужно учитывать и требование закона об обращении жителей, на основании которого должен проводиться перерасчет, причем, эти обращения будут сопоставляться с информацией о состоянии дел в каждом конкретном доме, которая есть в распоряжении администрации.

Глава Тихвинского района Александр Лазаревич отметил необходимость более активной информационной работы с жителями города. Большая роль здесь диспетчеров управляющих компаний, которые несмотря на психоэмоциональные перегрузки должны быть предельно корректны и всегда должны владеть ситуацией. В минувшую пятницу было проведено совещание с диспетчерами, на котором говорилось, в частности, о недопустимости ситуаций, когда у жителей нет информации о телефонах диспетчерских служб или когда они не могут по ним дозвониться.

Очень важна и роль советов домов, просто активных жильцов, считает Александр Владимирович, которых нужно привлекать к совместной работе – именно они могут информировать коммунальные службы о возникающих в своем доме проблемах, а соседям разъяснять реальное положение дел и оказывать необходимую помощь. Уже на следующей неделе начнутся встречи руководства управляющих компаний и районного комитета ЖКХ с активом домов.

Пресс-служба Тихвинского района

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Тихвинского района