Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Всеволожского района

Депутаты Всеволожска отменили ограничительную поправку к застройке города – на три месяца

26.03.2013 18:15

 

Депутаты Всеволожска отменили поправку к ПЗЗ, ограничивающую высотность застройки в городе.

Как рассказали корреспонденту «Леноблинформ» в Совете депутатов Всеволожского района, эта поправка была внесена в конце прошлого года, тогда еще к проекту ПЗЗ. Она подразумевала существенное ограничение высотности нового строительства в микрорайоне «Южный». Согласно поправке, предельная высотность была понижена с 51 до 33 метров на большей части микрорайона. Внесению этой поправки предшествовали бурные споры в совете депутатов, митинги протеста и общественные дискуссии. Тогда парламент разделился на два лагеря. Первый лагерь, который поддерживали Александр Соболенко и Эдуард Акопян, настаивал на снижении высотности. Депутаты из второго лагеря при поддержке администрации города Всеволожска предлагали принять ПЗЗ без данной поправки. После двух неудавшихся попыток принять этот вариант ПЗЗ администрация Всеволожска вынесла в итоге на третье чтение проект, включающий поправку Владимира Богдашова. Большинством голосов этот вариант документа был принят 18 декабря 2012 года.

«Однако сразу после ухода Александра Соболенко в отпуск, фактически в первый день его отсутствия, администрация города выступила с предложением отменить поправку Богдашова, так как она якобы была принята с процессуальными нарушениями», — рассказал в беседе с корреспондентом «Леноблинформ» один из депутатов Всеволожского района.

По его словам, на совет депутатов было вынесено решение об утверждении ПЗЗ в изначальной редакции — без «ограничительной» поправки. «За данное решение выступила и председатель совета Татьяна Зебоде, которая ранее голосовала «за» поправку», — отметил собеседник. В итоге 11 депутатов из 19 проголосовали «за» данное решение. Таким образом, сегодня ПЗЗ были приняты в изначальной редакции.

Председатель Совета депутатов, глава МО «Всеволожский район» Татьяна Зебоде уверяет, что «ничего страшного не случилось».

«После принятия поправки к ПЗЗ областной комитет по архитектуре и градостроительству выдал нам предписание, что в соответствии с градостроительным кодексом мы приняли этот документ неправильно. По закону поправки к ПЗЗ предварительно должны быть вынесены на публичные слушания, чего сделано не было. Таким образом, 18 декабря мы не должны были принимать правила землепользования и застройки с поправками», —разъяснила Татьяна Зебоде.

По ее словам, теперь, чтобы снова принять ограничительную поправку к застройке микрорайона «Южный», понадобится три месяца. За это время будет проведена необходимая подготовка и законодательно соблюдены все необходимые процедуры. Депутаты Всеволожского района настроены скептически. «Фактически, администрация Всеволожска получила право выдавать разрешения на строительство домов высотой до 51 метра в микрорайоне «Южный», — считает наш собеседник из районного Совета депутатов.

Однако Татьяна Зебоде уверена, что городские власти не станут злоупотреблять этой появившейся возможностью: «Думаю, что администрация Всеволожска не успеет «схулиганить» и навыдавать разрешений на строительство многоэтажек, просто не станут этого делать».
 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Всеволожского района