Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Депутаты выступили против «зеленого змия»

19.12.2012 15:25

За последнее десятилетие практически все заводы по производству алкоголя ушли с территории Ленобласти в те регионы, где им предоставляются больше льгот, отметил в своем  выступлении губернатор Александр Дрозденко. При этом количество преступлений на почве алкогольного опьянения на территории области не только не сократилось, а, напротив, возросло на 50-60 %. Он высказал мнение, что отсутствие или наличие заводов на территории области никак не влияет на количество пьющих людей, и призвал депутатов «не заниматься популизмом».


Проект закона о господдержке производителей крепких спиртных напитков внес на заседание вице-губернатор по экономике Дмитрий Ялов. Переманить в Ленобласть производителей алкоголя из других регионов должно было возвращение производителям спиртного до 35% от акцизов, уплаченных в казну региона. При этом доход от работы предприятий алкогольной индустрии мог составить 2 млрд рублей.

Депутаты, однако, выступили против законопроекта. Депутат Дмитрий Силаев вспомнил начало нулевых, когда водка под маркой «Сабадаш» разливалась прямо в цехах завода «Русский дизель» во Всеволожском районе, что вызвало резкий негатив со стороны населения.

Депутат Андрей Лебедев отметил, что ЛДПР настаивает на монополизации в руках государства производства алкоголя и табака. «В стране и так беда с алкоголизмом населения, а мы еще новые заводы хотим строить», сказал депутат, порекомендовав правительству развивать в Ленобласти более полезные производства.

От имени фракции КПРФ депутат Регина Илларионова сказала, что, по мнению коммунистов, все предприятия должны быть государственными и поэтому фракция будет голосовать против данного законопроекта. 


В итоге законопроект большинством в три голоса был отклонен.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области