Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Уполномоченный по правам ребенка

Ленинградская область поделилась своим опытом по работе с обращениями, связанными с вывозом детей за пределы России

21.10.2015 11:44

13-14 октября специалист аппарата Уполномоченного по правам ребёнка в Ленинградской области принимал участие в международном семинаре «Обмен опытом по применению Конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей от 25 октября 1980 г. и Конвенции о юрисдикции, применимом праве, признании, исполнении и сотрудничестве в отношении родительской ответственности и мер по защите детей от 19 октября 1996 г.», который состоялся в Российском университете дружбы народов в г. Москва. 

Выступление на конференции от Ленинградской области было основано на опыте работы Уполномоченного по правам ребёнка с обращениями, связанными с нахождением детей за пределами России. Их общее количество невелико, но они являются одними из самых сложных в рассмотрении, поскольку исполнение законодательства и судебных решений России за рубежом ограничено международными договорами и конвенциями.

Уполномоченному по правам ребёнка в Ленинградской области поступали обращения, связанные с нахождением детей в Таджикистане, Узбекистане, Израиле, Украине, странах Балканского полуострова, Германии. Они рассматривались, главным образом, во взаимодействии с посольствами и консульствами Российской Федерации и других государств. Одним из последних положительно разрешённых обращений в сфере международного права было возвращение ребёнка к матери в Россию из Республики Таджикистан. Это стало возможным благодаря оперативной помощи Посольства РФ в Таджикистане.

Конвенция о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей от 25 октября 1980 г. позволяет возвращать ребёнка в государство наиболее благоприятное для его жизни, причём иногда это даже может быть государство, гражданином, которого ребёнок не является. В настоящее время Конвенцию ратифицировало 93 государства, включая Россию. В каждом государстве, признавшем Конвенцию, есть Центральный орган, в который могут обратиться граждане (в России это Министерство образования и науки, департамент государственной политики в защите прав детства). Однако для того, чтобы Конвенция о международном похищении детей успешно функционировала, государства должны признать друг друга участниками Конвенции. Россию в настоящее время признало только 39 государств из 93 (13 из 28 государств ЕС).

Информация и контакты, полученные на Конференции, позволят Уполномоченному в Ленинградской области ещё более эффективно рассматривать обращения международного характера.

Пресс-служба Уполномоченного
по правам ребенка в Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Уполномоченный по правам ребенка