Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

Всякая всячина

Дети пожилых отцов чаще болеют аутизмом и шизофренией

27.01.2014 12:52

К такому выводу пришли исландские учёные, однако отечественные специалисты усомнились в его правильности.

Учёные отмечают, что, если отцу больше 45 лет, то риск рождения малыша с психическими расстройствами у него на 35% выше по сравнению с папами моложе 29 лет. Это подтвердили результаты исследований, в которых участвовали 3 миллиона детей.

Специалисты объяснили установленную ими закономерность тем, что у мужчин с возрастом повышается риск генетических мутаций.

Как рассказала корреспонденту Леноблинформ петербургский психолог Марианна Туркова, аутизм и шизофрения относятся к тем психическим расстройствам, которые передаются генетически.

«Если мужчина страдает аутизмом или шизофренией, то у его ребёнка уже есть предрасположенность к этим заболеваниям. При этом возраст в таком случае особой роли не играет», – считает Марианна Туркова.

Очевидным оказывается вывод: если у мужчины за 45 нет психических расстройств, то его дитя родится здоровым. Если молодой человек в 30 лет, имеющий такие заболевания, решится завести ребёнка, то риск получить такие же проблемы у малыша гораздо выше, говорит петербургский психолог. 

Автор: Анастасия Панфилова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Всякая всячина