Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Уполномоченный по правам ребенка

Дети рассказали о своих правах и обязанностях в сочинениях

10.11.2014 14:55

 20 ноября исполняется 25 лет принятия Конвенции о правах ребёнка Организации Объединённых Наций. Это основополагающий документ в вопросах охраны прав и интересов детей, которые в силу своего возраста не могут самостоятельно обеспечить свою защиту.

Для конкретизации положений Конвенции о правах ребёнка в России на федеральном и региональном уровнях издано немало нормативно-правовых актов, защищающих права детей.

Защищая права ребёнка, необходимо, с одной стороны, учитывать мнение самих детей, а с другой, не забывать формировать у подрастающего поколения понимание не только своих прав, но и обязанностей. Для достижения этих задач был организован конкурс детских сочинений-эссе «Наши права и обязанности». Организаторами конкурса стали Уполномоченный по правам ребёнка в Ленинградской области, Ленинградский Государственный Университет им. А.С. Пушкина, Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области и Ленинградское областное отделение Российского детского фонда.

25 октября завершился районный этап конкурса «Наши права и обязанности» во всех районах Ленинградской области и Сосновоборском городском округе. 6 работ из каждого района направлены членам областного жюри.

20 ноября в Ленинградском Государственном Университете им. А.С. Пушкина будет проводиться торжественное подведение итогов конкурса. В ноябре-декабре в газете «Вести» и на информационном портале Леноблинформ будут опубликованы некоторые детские работы, прошедшие в финал конкурса. Сочинения-эссе школьников можно увидеть ЗДЕСЬ.

Пресс-служба Уполномоченного по правам ребенка в Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Уполномоченный по правам ребенка