Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

В 2014 году Ленинградская область обеспечит квартирами 227 детей-сирот

23.01.2014 12:58

Решение квартирной проблемы детей-сирот в Ленинградской области идет по плану. Очередь на получение жилья должна быть полностью ликвидирована до 2016 года.

В текущем году на эти цели из областного бюджета будет выделено 1,2 млрд рублей, этого хватит для того, чтобы обеспечить жилье 227 из 851 нуждающегося в нем сирот.

Об этом говорилось сегодня на заседании правительства Ленинградской области.

Губернатор Александр Дрозденко отметил, что в 2013 году процесс обеспечения квартирами детей-сирот шел эффективней по сравнению с прошлыми годами. Ключи от квартир в прошлом году получили 236 детей-сирот, в сумме это стоило области 372,8 млн рублей. При этом изначально планировалось приобрести жилье только для 212 человек. Увеличение произошло из-за того, что 2012 году план не был исполнен.

«По сравнению с 2012 годом ситуация действительно улучшилась. Если в прошлом году было много нареканий со стороны прокуратуры о том, что выделенные средства использовались неэффективно, то в этом году нам удалось выполнить план. К тому же мы сами себе увеличили его, поэтому ситуация смотрится неплохо», - резюмировал губернатор.

По словам председателя комитета общего и профессионального образования Сергея Тарасова, положительная динамика наблюдается в Приозерском, Киришском, Бокситогорском, Кингисеппском, Волосовском, Тосненском и некоторых других районах. Например, в Приозерском районе уже стало традицией вручать ключи от квартир в торжественной обстановке в присутствии губернатора, районных руководителей и застройщиков. При этом 80% жилья приобретается на первичном рынке. Здесь же, а также в Киришском районе освоены 100% денежных средств, выделенных на эти цели. В Тосненском районе администрация активно финансирует приобретение жилья из средств местного бюджета, в прошлом году было выделено около 2 млн рублей. Администрации Тихвинского района удалось договориться с застройщиками о снижении цен на 26 квартир, приобретенных для детей-сирот. Поскольку в некоторых районах стоимость жилья очень высока, необходимо активней взаимодействовать с ними, отметил Сергей Тарасов.

Еще одним направлением работы по обеспечению жильем детей-сирот является предоставление им возможности арендовать жилье до тех пор, пока не подойдет их очередь. Такая возможность реализовалась в прошлом году в Сосновом Бору, Бокситогорском, Выборгском, Киришском и некоторых других районах. В этом году большинство районов области уже подали соответствующие заявки, и на их основе получат средства для аренды. Из областного бюджета в 2013 году на это было выделено 536,9 тыс. рублей, а в этом году планируется выделить 4,4 млн рублей.

Нововведением можно считать и то, что создается электронная система очередей, в прошлом году был запущен пилотный проект. Новая система помогает оценить эффективность и четко скоординировать работу по этому направлению.

Между тем, 66 млн рублей, предусмотренные на жилье для детей-сирот, в прошлом году остались не освоенными. Контрольно-счетная палата проверит исполнение законодательства муниципалитетов в работе по этому направлению. За выявленные нарушения - а они имеются, например, в несоблюдении срока приема-передачи квартир - будут накладываться штрафы.

Автор: Анастасия Панфилова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области