Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Ремонт нового детского больничного комплекса в Киришах обойдется почти в 70 млн рублей

28.11.2013 15:50

срочного ремонта требуют два корпуса новой детской больницы. Часть денег будет направлена из областного бюджета в ближайшее время, другая часть поступит не раньше июня 2014 года.

На заседании правительства в четверг губернатор Ленобласти Александр Дрозденко задал вопрос председателю областного комитета здравоохранения Арчилу Лобжанидзе о том, когда откроется Киришская детская больница.

«Когда мы не по бумаге, подписанной еще моим предшественником, а реально откроем детскую больницу в Киришах? Вопрос с этой больницей очень важный – это такая котомка, которую мы всем миром уже 30 лет тащим. Неужели мы, как Моисей водил по пустыне людей 40 лет, так же 40 лет больницу будем строить?» – возмутился губернатор.

Больница в Киришах начала возводиться еще в 1979 году, но завершили строительство только в 2012 году. В больничном комплексе разместилась детская поликлиника на 500 посещений в смену и стационар на 30 коек. Финансирование строительства велось из федерального, областного и местного бюджетов. Но после своего торжественного открытия больница так и не успела принять ни единого пациента.

По словам Арчила Лобжанидзе, после открытия в больнице произошла авария, в результате которой была разморожена система отопления. После этого разрушилась крыша. Теперь, согласно аварийному акту и смете, на ремонт пострадавшего корпуса требуется 27 миллионов рублей.

«Но деньги же вам дали на ремонт. Какой несчастный объект! Только открыли, как тут же систему разморозило, крышу сорвало. Что еще там случилось, рассказывайте», – отреагировал губернатор.

Однако председатель комздрава пояснил, что, хотя требуемая сумма и заложена в бюджете, эти деньги в комитет еще не поступили. Арчил лобжанидзе заявил, что, если они в ближайшее время поступят, то он готов сдать больницу 1 января 2014 года.

«Несите документы», – сказал Александр Дрозденко. И получил ответ, что они уже «лежат в правительстве». «У кого именно?», – уточнил губернатор. Присутствовавшие на заседании вице-губернаторы и председатели комитетов стали озираться по сторонам и сошлись во мнении, что документы находятся у отсутствовавшего на заседании вице-губернатора по социальным вопросам Николая Емельянова.

«Раз Емельянова нет, значит, можно сказать, что документы у него», – улыбнулся Александр Дрозденко.

Арчил Лобжанидзе заверил главу региона, что, пока ищут оригиналы документов по аварийному акту и по смете на 27 миллионов рублей на ремонт кровли и системы отопления, он готов «сегодня-завтра» передать ему копию этих документов.

«Мы готовы их освоить в течение декабря, чтобы 1 января больница распахнула свои двери», – сказал Лобжанидзе.

Однако это предложение не нашло поддержки руководства Киришского района. По мнению киришских чиновников, оптимальный срок открытия больницы – 1 августа 2014 года.

Председатель комитета здравоохранения попытался прояснить ситуацию. Оказалось,что речь идет об открытии не всей больницы, а лишь одного ее корпуса. Если получится отремонтировать систему отопления и кровлю в корпусе Б, то в него можно будет въехать 1 января 2014 года, сказал Арчил Лобжанидзе.

«Но есть и еще одна смета на ремонт, примерно на 39 миллионов рублей – в корпусе А проблемы с наружными сетями и другие вопросы. Этим должны заниматься строители», – заявил Лобжанидзе.

Услышав об этом, Николай Крутов, председатель комитета по строительству, возразил, что свою часть работы его комитет выполнил еще в 2012 году, построив здание.

«Что касается аварийных работ, то это уже вопрос содержания этой больницы», – сказал чиновник. Губернатор с ним согласился.

Александр Дрозденко резюмировал, что полностью завершить ремонтно-восстановительные работы в детской больнице до конца года нереально. 

«Так можно и до прокуратуры доосваиваться», – заметил он и посоветовал не спешить, а делать работу по обновлению больницы качественно, привлекая только местных подрядчиков: «чтобы можно было спросить за работу».

«Что касается 39 миллионов рублей на ремонт корпуса А, готовьте предложения, будем думать. По итогам первого квартала 2014 года внесем поправку в бюджет. Но выделим деньги не раньше июня», – сказал Александр Дрозденко.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области