Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
18192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Уполномоченный по правам ребенка

Детский омбудсмен Тамара Литвинова: «Дни правовых знаний развивают в детях чувство гражданской ответственности»

11.05.2017 17:10

Так Уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области прокомментировала Леноблинформу работу по правовому просвещению школьников.

В этом месяце в поселке Сяськелево Гатчинского района прошел организованный Уполномоченным День правовых знаний. Это далеко не первое событие такого рода. Позади — подобные встречи в школах и детских домах других районов области.

«Работа по правовому обучению прописана в областном законе об Уполномоченном по правам ребенка, - сказала Тамара Литвинова. - Такая форма как Дни правовых знаний стала востребованной и руководителями образовательных учреждений и учениками и их родителями. На викторинах дети в непринужденной форме изучают вопросы права - конституционного, гражданского, уголовного, семейного. Мы рассказываем о том, какие обращения поступают в адрес Уполномоченного, и как мы на них реагируем. Некоторые из идей, предлагаемых самими школьниками по поводу наших занятий, успешно реализуем. Наша цель - чтобы ученики знали законы, не совершали серьезных проступков и разъясняли своим сверстникам опасность плохого поведения».

По словам Тамары Литвиновой, Дни правовых знаний — это еще один механизм, чтобы ввести детей во взрослую жизнь и воспитать у них чувство гражданской ответственности. Следующий такой День соберет учеников одной из школ Ломоносовского района.

Автор: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Уполномоченный по правам ребенка