Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Заневки

Детский сад №27 отметил свое 40-летие

01.04.2015 22:50

В прошлую пятницу в Янинской школе состоялось официальное торжество в честь юбилея детского садика. Поздравить коллектив дошкольного отделения с этим событием приехали представители различных уровней власти.

К празднованию столь значимой даты руководство школы и дошкольного отделения подошли творчески. Строгую атмосферу, царящую в школьных коридорах, в этот день смягчили праздничные гирлянды, плакаты, воздушные шарики. На входе в актовый зал гостей вечера встречали обучающиеся подготовительной группы детского сада, одетые в форму бравых гусаров. Каждому, кто переступал порог зала, они торжественно вручали значок с эмблемой дошкольного отделения, выполненный детьми совместно с педагогами.

Коллектив янинского садика вообще славится своим умением организовывать незабываемые праздники. Вот и в этот раз гостей мероприятия ждало множество приятных сюрпризов. Ребята из старшей и подготовительной групп представили зрителям замечательный спектакль о значении дошкольного образования в воспитании детей. Роли Короля, Королевы, Мэри Поппинс, Фрекен Бок, Карлсона, Мышильды и Звездочета, исполнили их воспитатели. Большой интерес вызвал показ ретро фотографий из жизни детского садика: на многих из них гости вечера узнали себя или своих детей. Невероятный заряд положительных эмоций получили собравшиеся от показа видеоролика, рассказывающего о современной жизни дошкольного отделения.

Атмосферу доброты, любви и понимания, царящую все эти годы в стенах детского садика многие выпускники помнят до сих пор. Письмо одной из них зачитала заместитель директора по воспитательной работе дошкольного отделения Валентина Агафонова. «О детском садике в Янино я храню только самые лучшие воспоминания. Хотя с выпускного прошло уже 14 лет. Помню замечательную заведующую – Светлану Евгеньевну Григорьеву, своих любимых воспитателей – Ольгу Федоровну Ильину и Людмилу Викторовну Гергерт. И пирожки повара Екатерины Андреевны Лукьяненко! Помню, как бежала с удовольствием в любимую группу, к друзьям, – пишет она. – Это сложно: двигаться вперед и сохранять в себе только лучшие черты. У детского сада в Янино это получается. Когда я стану мамой, я бы хотела, чтобы мой ребенок ходил именно в такой детский сад».

Не забывают о садике и другие выпускники: Настя Абрамова и Аня Ганина исполнили для зрителей кадриль, а Виктория Агафонова, мастер спорта по художественной гимнастике, показала номер с лентой. Подарком от образцового ансамбля «Росиночка» стало чудесное исполнение русских народных песен.

В ходе праздника организаторы мероприятия предоставляли слово и гостям вечера.

 «Я, к сожалению, в этот садик не ходил, – признался глава муниципального образования Вячеслав Кондратьев. – Зато он стал родным для моих детей. Большая заслуга в том, что сотни местных мальчишек и девчонок выросли хорошими, достойными людьми, несомненно, принадлежит вам, дорогие воспитатели». «Сегодня в зале сидят легендарные люди, – подчеркнул глава администрации Алексей Гердий, чей старший сын был воспитанником сада №27. – Сколько детей прошло через ваши руки? Только такие люди как вы – с большим добрым сердцем – должны работать с детьми».

По их словам, ситуация с детскими садиками в поселении скоро изменится. Уже сейчас можно наблюдать стройку в непосредственной близости от Янинской школы: в прошлом году там началось строительство нового муниципального садика. В этом году планируется сдача двух садиков в Кудрово, к 2017 году их будет в муниципальном образовании порядка десяти.

В рамках торжественной части почетными грамотами от комитета по образованию Всеволожского района были награждены директор Янинской школы Анатолий Зюзин и заместитель директора по воспитательной части дошкольного отделения Валентина Агафонова. Награды вручил председатель комитета Александр Моржинский. «Находясь сегодня в этом зале, не возможно не почувствовать, что вы – это одна большая семья. Очень приятно, что в системе образования Всеволожского района есть садик с таким замечательным коллективом. Вы с честью продолжаете традиции своих предшественников, – подчеркнул Александр Тихонович. – Отдельные слова благодарности я хочу сказать главе муниципального образования Вячеславу Кондратьеву и главе администрации Алексею Гердий за ту поддержку, которую они оказывают школе и садику».

Еще много поздравлений в адрес коллектива детского садика прозвучало в этот вечер в актовом зале школы. После основной части мероприятия гости вечера были приглашены на праздничный фуршет.

Справка

Впервые двери янинского детского сада №27 открылись в 1974 году. В те времена это был ясли-сад совхоза «Выборжец», рассчитанный на 75 детей. Первых воспитанников приняла

заведующая Екатерина Ильинична Радченко, подобравшая замечательный молодой и энергичный коллектив. В 1986 году Екатерину Ильиничну на посту заведующей детский сад сменила Светлана Евгеньевна Григорьева, которая руководила детским садом 24 года. Постепенно был сформирован коллектив единомышленников, уют и красота, доброта и тепло поселились в нем.

В 2010 году детский сад №27 стал дошкольным отделением Янинской СОШ. В настоящее время в садике функционирует четыре группы, в которых занимается 110 детей. С детьми работают добрые, ласковые и внимательные педагоги: В.С. Мухачева, Т.А. Флуерар, И.А. Мусетова, О.В. Планина, Е.В. Колодочкина, Е.С. Телего, Н.О. Кузминская, А.А. Голод.

За 40 лет работы из стен садика №27 было выпущено 3 130 детей.

 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Заневки