Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости города Тосно

Диспансеризация - профилактика здоровья человека

13.02.2014 16:36

Объяснять, что такое диспансеризация вряд ли нужно. Все знают, что, в первую очередь, это профилактика здоровья человека. Она необходима и важна, поскольку диспансерный медицинский осмотр позволяет выявить риски возникновения заболеваний или сами заболевания на ранних стадиях.

- Раннее выявление заболеваний – это один из работающих инструментов для мнижения уровня инвалидности и смертности населения, - говорит, главный врач ГБУЗ ЛО «Тосненская КМБ» Роман Умнов. – И, конечно, мы всем рекомендуем не игнорировать диспансеризацию. Тем более, что сегодня в нашем районе есть все возможности для использования признанных мировой практикой методов и критериев доказательной медицины.

Проверить состояние своего здоровья жители Тосненского района могут, придя в поликлинику, врачебную амбулаторию или ФАП по месту жительства с паспортом и медицинским полисом. Жителям города Тосно нужно обращаться, минуя регистратуру, в кабинет №46 поликлиники, который работает с 9 до 19 часов по будням. Необходимо помнить, что все обследования и консультации по программе диспансеризации проводятся бесплатно, как для жителей Ленинградской области, так и для регионов России, пожелавших пройти обследование в ЛПУ Тосненского района.

Из информации руководителя отдела первичной профилактики Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины Минздрава РФ Анна Калининой, которая была размещена на сайте «Газета.ru», предварительные итоги всеобщей диспансеризации в России в 2013 году показали, что она позволяет выявить болезни сердца, диабет и рак на ранней стадии. В проведении диспансерных осмотров были задействованы 3,75 тыс. медицинских учреждений и 38 тыс. врачей, диспансеризацию прошло более 14 млн человек взрослого населения страны, что составляет 61,44% запланированного числа. Каждый день диспансеризацию проходили более 100 тыс. человек. Почти 40% обследовавшихся были молодые люди в возрасте от 21 до 36 лет. По словам Анны Калининой, работодатель не обязан отпускать своего работника на диспансеризацию в рабочее время. Но те, кто понимает, что здоровье работников – это ценность, как правило. это делают. Схема диспансеризации состоит из двух этапов. Сначала проводится первичный скрининг. У пациентов измеряют антропологические показатели, давление, глюкозу и холестерин в крови, проводят ЭКГ, флюорографию,

клинический анализ крови и общий анализ мочи плюс осмотр терапевта, а для женщин и гинеколога, плюс подробное анкетирование. Такой скрининг планируется проводить раз в три года. Раз в шесть лет – биохимический анализ крови и УЗИ брюшной полости, измерение внутриглазного давления. Для пациентов в возрасте предусмотрено еще несколько дополнительных исследований: для мужчин старше 50 лет – определение уровня простатспецифического антигена, для женщин старше 39 – маммография. Первичный скрининг работает как сито, через него просеиваются те пациенты (в 2013 году их было 24%), которым требуется второй этап – осмотр врачами-специалистами и диагностика специальными методами.

Каков результат такой тотальной диспансеризации? По данным, которые приводит Анна Калинина, в 2013 году выявлен целый спектр неинфекционных заболеваний: основную долю (62%) составляет артериальная гипертония, 19% - ишемическая болезнь сердца, 7% - сахарный диабет, 7% - на злокачественные новообразования. В частности, подозрения на злокачественные новообразования были выявлены у 0,32% числа лиц, прошедших диспансеризацию в первом полугодии 2013 года. Наибольшее количество случаев касается молочной железы, затем следует толстый кишечник, простата, матка и придатки. Причем 52,2% этих заболеваний в ходе диспансеризации выявлены на ранней стадии. Медики подчеркивают, что это очень важно, так как у этих больных хороший прогноз к выздоровлению.

Пресс-служба Тосненского района

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости города Тосно