Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

ДЛЯ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА СЕЛЕ РАЗРАБАТЫВАЮТ ТРЕТЬЮ ЦЕЛЕВУЮ ПРОГРАММУ

25.02.2011 14:36

Только треть из общего количества оформленных фермерских хозяйств в Ленобласти используется по назначению. Пути решения этой проблемы обсуждены на совещании по работе малых предприятий на селе.

Неурегулированность земельных отношений была признана представителями крестьянских и фермерских хозяйств одной из основных проблем на пути развития сельхозпроизводства в мелких хозяйствах. Дело в том, что земля, оформленная за фиктивными фермерами, выходит из оборота и постепенно становится непригодной для возделывания. То же происходит и с паевыми землями, большая часть которых не оформлена или выкуплена с целью перевода в другую категорию. Приобрести такую землю в собственность или заключить договор аренды для сельхозпроизводителя зачастую не представляется возможным. В очередной раз поднять эту проблему поручено Анатолию Сорокину – руководителю союза фермеров Ленинградской области - представителю региона на XХII съезде российских фермеров, который пройдет в Тамбове 2 марта.

Кроме того, на совещании был обсужден вопрос создания новой региональной программы по поддержке крестьянских и фермерских хозяйств. Как сообщили в Департаменте информационной политики правительства Ленобласти, программа должна заработать в регионе до 1 июля. Такое поручение дал комитету по агропромышленному комплексу вице-губернатор Сергей Яхнюк. В настоящее время в Ленинградской области уже реализуются две целевые программы в сфере мелкотоварного производства: федеральная программа «Развитие семейных молочных ферм» и региональная - «Развитие птицеводческих семейных ферм».

Юлия Ильина

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области