Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости сельского хозяйства Ленобласти

Дни немецкой экономики прошли в Ленинградской области

26.06.2015 13:51

В  рамках визита в Ленинградскую область делегации федеральной земли Мекленбург-Передняя Померания  24-25 июня в 47-ом регионе прошли Дни немецкой экономики. Нынешняя встреча — продолжение диалога, начатого в прошлом году на Дне российского предпринимателя в немецком Ростоке. 

В состав представителей деловой делегации входят около 70 представителей немецких компаний в различных сферах.

В рамках Дней прошел семинар для бизнес-делегации «Как открыть бизнес в Ленинградской области», а также круглые столы «Промышленность и инновации», «Морской транспорт и логистика», «Агропромышленный комплекс и производство продуктов питания». Во всех круглых столах приняли участие члены делегации Мекленбурга-Передней Померании, а также предприятия Ленобласти.

Круглый стол по АПК собрал специалистов в сфере сельского хозяйства и пищевой переработки. Немецкие и российские предприниматели рассказали о возможностях и потенциале агропромышленных комплексов двух регионов, познакомились с деятельностью предприятий по производству продуктов питания, обсудили пути совместного сотрудничества. 

О возможностях АПК Ленинградской области рассказала первый заместитель председателя комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области Екатерина Пшенникова. Аграрный сектор немецкой земли представил министр сельского хозяйства, окружающей среды и защиты  прав потребителей федеральной земли Мекленбург- Передняя Померания Тилль Бакхаус.

О деятельности немецких  агропромышленных предприятий  рассказали генеральный директор молокоперерабатывающей компании «Арла Фудс Дойчланд  ГмбХ» Манфред Ремус, генеральный директор кондитерского производства  «Классик Кондиторай и Кафэ Рентген ГмбХ» Франк Рентген. С российской стороны выступили акционер кондитерского объединения «Любимый край» Дмитрий Костыгин, представитель молочного комбината ООО «Галактика», У. Виллен, руководитель подразделения растениеводства ООО «Идаванг-Агро», президент концерна «Детскосельский» Юрий Брагинец. Об особенностях открытия собственного дела в России  немецким гостям рассказала директор по продажам коммерческой недвижимости ЗАО «ЮИТ» Санк-Петербург М. Кравцова.

Участники встречи выразили уверенность, что результатом визита станет открытие совместных предприятий в сфере сельского хозяйства и пищевой промышленности, возможно в семеноводстве, рыбоводстве, животноводстве.

Затем делегация аграриев федеральной земли Мекленбург—Передняя Померания познакомилась на практике с возможностями АПК 47-го региона, посетила тепличное производство агрофирмы «Выборжец» и многопрофильное хозяйство племенного завода «Приневское».

Справка.
Визит делегации федеральной земли Мекленбург-Передняя Померания  начался  со встречи главы Ленинградской области и Мекленбурга-Передней Померании Александра Дрозденко и Эрвин Зеллеринг, в ходе которой были обсуждены перспективы развития межрегиональных экономических и гуманитарных связей. 

Глава 47-го региона отметил, что в современных экономических обстоятельствах сельское хозяйство Ленинградской области практически переживает второе рождение, есть возможности значительного наращивания объемов продукции, особенно с учетом находящегося рядом 5-миллионного рынка Санкт-Петербурга.

После личной встречи главы Ленинградской области и Мекленбурга-Передней Померании Александр Дрозденко и Эрвин Зеллеринг открыли Дни немецкой экономики в Ленинградской области.

«Наши отношения — пример успешного сотрудничества для других регионов. За годы взаимодействия у нас сложилась репутация надежных партнеров. Я надеюсь на динамику отношений», — отметил Александр Дрозденко. 

«Мы планируем в будущем встречаться еще чаще», — сказал министр-президент федеральной земли Мекленбург-Передняя Померания Эрвин Зеллеринг. — Нам представляется важным углублять отношения с Россией на межрегиональном уровне, у нас есть связи еще с советских времен, они должны сохраняться и развиваться».

Члены немецкой делегации возложили цветы к вечному огню у монумента «Разорванное кольцо», зажженному в честь 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. 

25 июня глава региона Александр Дрозденко и делегация из Германии посетили порт Усть-Луга, где обсудили эффективность развития паромной переправы Усть-Луга – Балтийск – Засниц (Мукран). 

***
Дружественные связи Ленинградской области и федеральной земли Мекленбург-Передняя Померания были установлены в январе 2002 года с подписанием Совместной Декларации о сотрудничестве. Партнерство регионов концентрируется вокруг проектов экономического сотрудничества в регионе Балтийского моря и связанным с ним влиянием на окружающую среду.

Один из крупнейших проектов – «Балтийский паром»: создание железнодорожно-автомобильной паромной переправы по маршруту Усть-Луга – Балтийск – Засниц (Мукран), который является звеном транспортного коридора «Запад-Восток». Среди интересов регионального сотрудничества также промышленность и инновации, морской транспорт и логистика, в том числе перевалка минеральных удобрений, АПК, энергетика, культура, образование и спорт. Партнерские отношения развиваются и на местном уровне.

Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости сельского хозяйства Ленобласти