Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Новости сельского хозяйства Ленобласти

Добро пожаловать в обновленный Дом культуры в Суходолье!

25.11.2014 11:55

В Суходолье открылся Дом культуры, отремонтированный по программе развития сельских территорий. 

22 ноября 2014 года  на территории Ромашкинского сельского поселения Приозерского района после капитального ремонта распахнул свои двери красивый и современный Суходольский Дом культуры. 

В 2004 году ДК поселка Суходолье был передан на баланс Ромашкинского сельского поселения. Капитальный  ремонт клуба не проводился с момента его открытия в 1958 году.

Жители Суходолья хорошо помнят, как после расформирования  войсковой части и передачи бывшего Дома офицеров администрации поселка, здание собирались сносить – слишком ветхой  казалась постройка. Однако директор Дома культуры  Наталья Индрик и ее коллеги решили все же отстоять бывший Дом офицеров. Тем более, что крепость здания официально подтвердила специальная независимая экспертная строительная комиссия. Здание сохранили. А сегодня вложенные в ремонт ДК средства  радуют коллектив и жителей поселка.

В 2012 году был сделан проект капитального ремонта ДК, с которым поселение с помощью главы района  Светланы Потаповой  обратилось к вице-губернатору Ленинградской области – председателю комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу  Сергею Яхнюку о включении в областную программу «Развитие сельского хозяйства Ленинградской области на 2013-2020 гг.», в подпрограмму «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 гг. на период до 2020 года».

В 2013 году был выполнен капитальный ремонт кровли, фасада и окон. Было затрачено 11 млн. 755 тыс. рублей областных средств и 607 тыс. 52 руб. местного бюджета. В конце 2013 года был проведен аукцион на выполнение внутренних работ, общая сумма контракта составила 27 716 660,30 руб. из них 1 385 833 руб. – местный бюджет. Работы вела строительная фирма  ООО «ЛИРА», выигравшая контракт.

«В Приозерском районе на протяжении многих  лет  существует замечательная традиция – в конце года  открывать новые объекты.     Кроме  Дома культуры, по случаю второго рождения, которого мы сегодня здесь собрались, в конце декабря мы откроем в Ромашках новый фельдшерско-акушерский пункт, в начале декабря мы откроем в Приозерске новую школу искусств,  а в конце декабря – новый детский садик. Ведутся к завершению и другие нужные району и его жителям объекты,  большинство которых мы реализуем в рамках программы «Развитие сельских территорий»,  которую курирует агропромышленный комплекс Ленинградской области»,   – сказала,   поздравляя жителей поселка Суходолье и всех гостей, пришедших в новый ДК,  Светлана Потапова. 
От всех присутствующих, Светлана Потапова  выразила слова огромной благодарности правительству Ленинградской области, губернатору Александру Дрозденко,  вице-губернатору Сергею Яхнюку за те возможности,  которые открываются району в рамках участия в программах. 

Глава района поблагодарила также  администрацию и Совет депутатов Ромашкинского сельского поселения за реализацию проекта,  строителей за качественно выполненную работу и порадовалась за жителей поселения,  у которых  есть теперь такой замечательный  центр культуры.    

На празднике открытия нового ДК выступили также  начальник отдела координации и реализации целевых программ и межрегиональных связей комитета  по агропромышленному комплексу Ленинградской области Владислав Траньков, глава администрации Ромашкинского сельского поселения  Сергей Танков,  главы администраций сельских поселений района. Генеральный директор строительной компании «ЛИРА» Борис Фрейдлих передал директору Дома культуры символический ключ.
На празднике  с благодарностью  за труд были названы имена старейших  работников ДК: Лидии Ивановны Макаровой,  проработавшей киномехаником  в клубе  более 40 лет,  Валентины Тимофеевны Перинец,   которая  проработала  39  лет  заведующей  библиотеки,  ветерана ДК Татьяны Николаевны Силантьевой, чей стаж работы в ДК составляет 16 лет и других.

Не забыли и возглавлявших ранее  Суходольский Храм искусств Алексея Болдырева – он руководил Домом офицеров с 1993 по 1998 годы, Александра Мухина, руководившего ДОФом с 1998 по 2002 год  и Наталью Кокорину, которая в 2004 году возглавлила уже Дом культуры и руководила им по 2010 год.  Александр Мухин передал в дар на хранение  новому Дому культуры историю дислоцировавшегося здесь полка. 

Продолжился праздник большим концертом, участие в котором приняли лучшие солисты и творческие коллективы Приозерского района. Среди исполнителей были такие хорошо известные всем жителям приозерья коллективы и солисты как Леся Панасенко, ансамбль «Петровский», группа «Каменный  мыс», хореографический коллектив «Саквояж», ансамбль «Разноцветы» и другие.

Татьяна Чумерина , Татьяна Вайник,  газета  «Приозерские ведомости»

 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости сельского хозяйства Ленобласти