Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Гатчины и Гатчинского района

Документы «заговорили»

24.02.2011 16:44

Согласно отчету архивного отдела администрации Гатчинского муниципального района на 1 января 2011 года архив состоит из 329 фондов. Это более 82 тысяч единиц хранения.

Как отметила начальник архивного отдела Гатчинского муниципального района И.П.Иванова, несмотря на внеплановую работу по приему документов от архивного сектора администрации г.Гатчины и сокращение численности сотрудников отдела, сроки исполнения запросов, установленные законодательством, не нарушались. Архив продолжает работу по внедрению регламента предоставления в электронном виде такой государственной услуги, как выдача архивных справок, выписок и копий архивных документов, подтверждающих право на землю и иные имущественные права. За этим, как говорится, будущее.

Для того чтобы архивные документы «заговорили», были историческим достоянием нашего района, сотрудники архива находят разнообразные формы их использования.

В 2010 году это было связано в основном с исполнением тематических и социально-правовых запросов юридических и физических лиц. Количество обращений в архивный отдел остается стабильно высоким. В 2010 году исполнено 3590 запросов от граждан и организаций. И хотя их количество несколько снизилось, но содержание требует больше времени на исполнение, так как это в основном справки по льготному стажу, в которых из документов делается выборка всех имеющихся сведений о работнике в течение 10 лет.

За прошлый год на личном приеме побывало 2762 человека. В архив поступило около 900 писем. Причем, не только из городов России и ближнего зарубежья, но и из США, Испании, Германии.

В течение года в архиве работало 18 исследователей. Они использовали 447 единиц хранения. Темы исследований были самыми различными: от написания исторических справок и создания музея учреждения - до составления реестра распорядительных документов. В год 65-летия Победы архивным отделом была оформлена выставка «Память, обжигающая душу». Также по документам архивных фондов районного и городского отделов народного образования совместно с комитетом образования ГМР были оформлены выездные выставки, посвященные юбилею Победы и Дню учителя. Еще несколько выставок уже в самом архивном отделе знакомили посетителей с прославленными учителями, среди них экспозиция, посвященная 100-летию Заслуженного учителя школы РСФСР А.Х.Буша.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Гатчины и Гатчинского района