Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Должник или право имеешь?

15.01.2016 13:49

С сегодняшнего дня судебные приставы смогут лишать злостных должников не только имущества, но и водительских прав

На основании вступивших в силу изменений в федеральный закон «Об исполнительном производстве» с 15 января полномочия судебных приставов оказались существенно расширены в плане возможностей принудительного взыскания задолженностей. Если раньше за непогашение исполнительных листов гражданин мог лишиться ликвидного имущества и средств на банковских расчетных счетах или перейти в категорию временно не выездных за пределы Российской Федерации, то теперь приставы смогут лишить неплательщика водительских прав вплоть до полного погашения задолженностей.

«Новая мера коснется не всех должников, а только неплательщиков алиментов и тех, кто не исполняет свои обязательства по возмещению нанесенного вреда здоровью, имущественного ущерба и морального вреда. При этом сумма задолженности должна превышать 10 тысяч рублей. В то же время применять такую меру принудительного взыскания можно будет без решения суда, в отличии от практики лишения водительских прав за совершенное ДТП», - поясняет помощник руководителя регионального Управления ФССП Янина Корнелюк.

Конечно, приходить к должникам домой с целью «отобрать» водительское удостоверение никто не будет. «Отлавливать» неплательщиков, как и раньше, будут в ходе регулярных рейдов на дорогах Ленинградской области, которые проводятся при совместном участии службы судебных приставов и ГИБДД. А выявленному за рулем транспортного средства должнику будет выдаваться постановление об ограничении права на вождение, копия которого впоследствии направляется в ГИБДД. И хотя права по-прежнему останутся на руках у гражданина, управлять авто он уже не сможет. Если впоследствии до полного погашения задолженностей его «поймают» на дороге – лишат прав еще на год.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области