Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Панацея от долгостроя

25.11.2015 14:00

В правительстве Ленинградской области обсудили проблемы резонансных долгостроев Всеволожского района.

Во вторник в правительстве 47-го региона состоялось совещание, посвященное проблемным стройкам социальных и жилых объектов во Всеволожском районе. О причинах нарушений сроков сдачи объектов в эксплуатацию перед заместителем председателя правительства Ленинградской области Михаилом Москвиным отчитались представители ряда комитетов, руководители муниципальных образований Всеволожского района и компаний-застройщиков. Были предложены пути решения сложившейся, а в некоторых случаях крайне кризисной, ситуации.

Детские сады: резервов нет, очередь стоит

Уже не первый год во Всеволожском районе крайне остро стоит проблема с дефицитом мест в детских садах. Порой не один год приходится ждать дня, когда родители, наконец, смогут пристроить свое чадо.

В Ленинградской области видят только один по-настоящему действенный способ избавиться от очередей – строительство новых детских садов. В бюджете области на эти цели предусматриваются сотни миллионов рублей, как на собственное строительство, так и на выкуп таких объектов у компаний-застройщиков. Так в ближайшие 2 месяца по плану перечень дошкольных учреждений Всеволожского района должен быть пополнен как минимум двумя новыми детскими садами. Определена программа ввода таких объектов в эксплуатацию и на 2016 год.

Но судя по состоянию «строек» на сегодняшний день, детишкам придется еще немного подождать.

Детский сад во Всеволожске на улице Героев на 160 мест по контракту должен был быть сдан еще 6 ноября этого года. В настоящее время строительная готовность оценивается лишь на 79%.

Завершение строительства детского сада в поселке Янино на 220 мест ценой в 241 млн. рублей по контракту запланировано на 2 января 2016 года. На деле работы не выполнены даже наполовину.  

«Задержки сдачи двух этих детских садов – это не ввод 380 мест. А у нас и так немалая очередь, и нет никаких резервов, чтобы даже временно снизить напряженность», - вынужден констатировать заместитель председателя комитета образования Ленинградской области Артем Огарков.

Возникают сомнения по соблюдению сроков строительства и ряда других объектов.

Детский сад в поселке Романовка предполагает размещение 280 детей. Срок окончания строительства по контракту – 21.11.2016. На сегодняшний день к работам на объекте компания-застройщик едва приступила – готовность составляет всего 3%.

В 2016 году должны начаться строительства двух детских садов на Торговом проспекте и улице Победы города Всеволожска. Проекты в настоящее время еще не прошли государственную экспертизу.

Также на следующий год был запланирован выкуп у компании-инвестора детского сада в Южном микрорайоне Всеволожска. В связи с увеличением количества мест в этом учреждении со 155 до 190 инвестор приостановил строительство на время решения всех формальностей по проектной документации, а также уточнения новой стоимости выкупа. Есть вероятность, что это может серьезно отразится на соблюдении сроков сдачи объекта.

Проектно-сметная амбулатория

Не менее остро сегодня стоит вопрос и со строительством амбулатории в деревне Вартемяги. Решить его не удается аж с 2012 года.

«Амбулатория в Вартемягах сегодня крайне необходима, - заявляет заместитель председателя комитета по здравоохранению Ленинградской области Павел Рязанов. - В этой деревне сегодня медицинская помощь оказывается в двух зданиях, которые давно уже требуют капитального ремонта. При этом возникает парадоксальная ситуация. В Вартемягах хорошая кадровая обеспеченность, нет дефицита специалистов, отличная квалификация персонала. И при этом отсутствует материальная база, то есть непосредственно здание амбулатории».

В настоящее время по данному объекту все еще продолжается корректировка допущенных при подготовке проектно-сметной документации технических ошибок. Планируется, что до конца декабря документация все-таки получит положительное заключение государственной экспертизы, после чего будет передана в ГКУ «Управление строительства Ленинградской области». Отметим, что сметная стоимость объекта составит порядка 191 миллиона рублей.

Программа переселения из аварийного жилья под угрозой срыва

Участники совещания затронули и тему затянувшегося строительства многоквартирного дома в поселке Щеглово. По программе «Переселения граждан из аварийного жилищного фонда» в этом трехэтажном 69-квартирном доме 64 квартиры были предусмотрены для расселения 168 человек из 10 аварийных домов поселка.

По контракту, который заключила администрация Щегловского поселения с компанией-застройщиком, ввод дома в эксплуатацию ожидался еще 15 ноября 2015 года.

«Фактически на сегодняшний день возведены стены 3-го этажа, ведутся работы по перекрытию третьего этажа. К выполнению наружных сетей застройщик не приступал», - прокомментировал ход строительства председатель комитета по строительству Ленинградской области Виталий Жданов.

По инициативе губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко сегодня прорабатывается вопрос о возможности передачи данного объекта незавершенного строительства другому застройщику. Но и здесь возникает ряд объективных сложностей. В частности участок земли, на котором ведутся работы, находится в собственности строительной компании, и добровольно пускать на свою территорию конкурентов застройщик не спешит.

Как отметил глава администрации Всеволожского района Владимир Драчев, скорее всего точку в споре удастся лишь через арбитражный суд, куда уже направлены соответствующие исковые заявления.

Остроты проблемы добавляет и то, что из-за затянувшегося строительства дома в Щеголово под угрозой срыва оказываются и сроки реализации программы «переселения граждан из аварийного жилья». Правительство Ленинградской области уже получило прокурорское предостережение о недопустимости срывов этой программы.

«Программа будет закрываться в штатном режиме. Да, мы не будем получать государственное финансирование в первом квартале 2016 года. Но программу мы не сорвем, мы доведем ее до ее завершения», - пообещал заместитель председателя правительства Ленинградской области Михаил Москвин.

Проблемы районных долгостроев будет решать регион

Также в ходе совещания были затронуты проблемы и других строительных объектов Всеволожского района.

«Причины задержек назывались мне абсолютно разные. Но результат везде один - объекты не строятся. Как правило, и причина во всех случаях одна - несостоятельность застройщика, несостоятельность генподрядчика, - прокомментировал итоги совещания Михаил Москвин. - Часто есть необходимая документация, есть проекты, финансирование. Но муниципалитетами часто по итогам конкурсных процедур выбираются такие подрядные организации, которые не в состоянии построить ни жилой дом, ни детский сад. Чтобы этого не происходило, муниципалитеты должны доверить проведение конкурсов комитету государственного заказа Ленинградской области. Тогда все процедуры будут проведены профессионально, законно и оперативно. Кроме того, мы проконтролируем, чтобы к участию в конкурсе были допущены только профессиональные организации, достойно зарекомендовавшие себя на строительном рынке региона».

Конечно, не всегда с руководством муниципальных образований удается договориться. Отвечая на вопрос корреспондента Леноблинформа, Михаил Москвин привел пример затянувшегося до неприличия строительства школы в Шлиссельбурге. Сроки сдачи этого объекта в эксплуатацию затянулись уже более чем на два года. Уже год региональное Правительство пытается убедить администрацию Кировского района расторгнуть договор с несостоятельным застройщиком и объявить новую процедуру на достройку школы. Но достичь взаимопонимания по этому вопросу с муниципальными властями по сей день так и не удалось.

«Есть у нас и положительный опыт, - в то же время подчеркнул Михаил Москвин, - В том же Шлиссельбурге после нашего вмешательства был достроен детский сад. Мы достроили поликлинику в Новом Девяткино. В этом году будет сдана поликлиника во Мге. На всех этих объектах были допущены очень сильно затянуты сроки ввода в эксплуатацию. Затем мы взяли инициативу в свои руки, довели дело до конца и сдали объекты в эксплуатацию. К сожалению, у нас немного прямых рычагов воздействия. Но все-таки они есть, и мы будем активно их применять, чтобы проблемных объектов становилось все меньше и меньше».

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области