Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости образования

Долгожданный кубок в дебатах – у Ленинградской области

10.05.2016 15:18

С 4 по 7 мая на берегу Финского залива состоялся XVII Международный образовательный форум по дебатам «Комарово-2016», участие в котором приняли более сотни человек из России, Польши и Латвии, в том числе 2 сборные команды Ленинградской области от ГБУ ДО «Центр «Ладога» – «ОколоНевы» и «Ладога».

По задумке организаторов, торжественное открытие было запланировано на второй день форума, а в первый день руководство сделало все, чтобы сплотить только что прибывший из разных уголков нашей страны и ближнего зарубежья коллектив. Были организованы игры на сплочение, проведена показательная игра по дебатам, которая помогла ребятам настроиться на турнир. Вечером все участники были приглашены в актовый зал, в котором состоялась выставка стран, городов, учреждений, где любая делегация могла представить свой родной край или поселение и познакомиться с культурой, кухней, традицией представителей других делегаций. Команды Ленинградской области, которые были представлены Выборгским, Волховским и Тосненским районами, на выставке раздавали другим участникам значки, ручки, фирменные пакеты Центра «Ладога», угощали всех желающих знаменитыми выборгскими кренделями. На выставочном стенде разместился флаг Ленинградской области и фотографии родных городов ребят.

В первое рабочее утро участники разделились на группы, с которыми впоследствии работали квалифицированные тренеры. За это время дебатеры смогли вспомнить или освоить основные приемы ораторского мастерства и поднять свой уровень на новую планку.

Кроме того, на Форуме за три дня прошло 3 очень интересных, а главное, полезных актовых лекций с участием педагогов РГПУ им.А.И.Герцена, был организован «Праздник шашлыка», проведена увлекательная ролевая игра «Астрал», организована культурно-развлекательная программа, включающая в себя поход на берег Финского залива, активный отдых на природе, а также поход на знаменитое Комаровское кладбище, где похоронены известные ученые, деятели литературы и искусства, в том числе Анна Ахматова.

Но основной частью форума остается именно турнир, ради которого большинство здесь и собрались. В этом году чемпионат был разделен на две лиги: русскоязычную и англоязычную. В ходе форума прошло шесть отборочных раундов, а вслед за ними — полуфиналы и финалы. Форум был приурочен к 30-летию со дня аварии на Чернобыльской АЭС, поэтому тематическая область чемпионата была определена, как «Проблемы энергетики».

В этом году команды ГБУ ДО «Центр «Ладога» ждал настоящий триумф! По результатам 6 отборочных раундов, наряду со студенческими командами из РГПУ им.А.И. Герцена и Литовской республики, в полуфинал вышли обе команды из Ленинградской области («Ладога» и «ОколоНевы»), которым пришлось дебатировать друг с другом, чтобы определить финалиста и бронзового призера. По итогам полуфинала, команда «ОколоНевы» завоевала почетное III место в чемпионате, а команда «Ладога» вышла в финал, где встретилась со студенческой командой из Литвы. Игра была по-настоящему напряженной, но наши ребята отстояли честь своего родного края и стали чемпионами турнира, завоевав такой желаемый Кубок «Комарово-2016». К этому успеху ГБУ ДО «Центр «Ладога» стремился несколько лет.

Соответственно, места в русско-язычной лиге XVII Международного образовательного форума по дебатам «Комарово-2016»распределились следующим образом:

I место- команда «Ладога» (ГБУ ДО «Центр «Ладога»)

II место – команда Литвы

III место – команда «ОколоНевы» (ГБУ ДО «Центр «Ладога»)

Кроме этого, педагог-организатор социально-педагогического отдела ГБУ ДО «Центр «Ладога» Румянцев Сергей Александрович стал лучшим судьей чемпионата, а 5 из 6 ребят сборных команд Ленинградской области попали в 10-ку лучших спикеров, в их числе:

Лучший спикер (1 место) – Коновальчук Валерия (МБОУ ДОД «Центр дополнительного образования детей» Выборгский муниципальный район г. Приморск)

Спикер 4-ой степени - Бадягин Василий (МОБУ «Волховская СОШ №5» Волховский муниципальный район)

Спикер 5-ой степени – Конюхова Светлана (МБОУ «Гимназия №1 г. Никольское», Тосненский муниципальный район)

Спикер 7-ой степени – Чернявский Олег (МБОУ «Гимназия №11» г. Выборг Выборгский муниципальный район)

Спикер 8-ой степени – Зорина Анастасия (МБОУ «Гимназия №11» г. Выборг Выборгский муниципальный район)

По информации комитета образования Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости образования