Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Проблема обманутых дольщиков в Ленобласти почти решена

18.03.2015 13:56

Сегодня губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и депутат Госдумы Александр Хинштейн вручили ключи от квартир бывшим обманутым дольщикам Тосненского района.

В поселке им. Тельмана завершилось строительство проблемного долгостроя, который возводился больше 10 лет. Чтобы завершить строительство, были привлечены денежные средства людей, принимавших участие в долевом строительстве. От недобросовестных застройщиков пострадало 100 человек.

Компания ООО «Стройинвест», которая ранее занималась возведением 124-квартирного дома, остановила стройку в 2009 году - недостроенными оказались два этажа пятиэтажного дома. Договорные обязательства перед людьми не были исполнены. При содействии правительства Ленинградской области функцию заказчика принял нас себя жилищно-строительный кооператив ЖСК «Тельмана 23В», а завершала строительство проблемного дома компания «Квартал 17А».

Достройка объекта в поселке им. Тельмана осуществлялась при активном содействии администрации 47-го региона и администрации Тосненского района.

Высоких гостей, приехавших открывать долгожданный дом в сопровождении представителей власти Тосненского района, счастливые жильцы, которых теперь уже можно назвать бывшими обманутыми дольщиками, встречали хлебом-солью по старинному русскому обычаю.

По общему заверению всех собравшихся, завершить строительство дома помогли огромная вера и неравнодушное отношение властей региона. В какой-то момент руки у людей опускались, но они не теряли надежды, что дождутся новоселья.

Настоящим «ангелом-хранителем» в борьбе с недобросовестными застройщиками стала Екатерина Горобец, председатель правления жилищного кооператива «Тельмана 23 В», которая не только активно работала в самом поселке, но даже совершила паломничество в Иерусалим и на Стене Плача горячо помолилась Богу о завершении строительства.

На церемонии открытия женщина подарила депутату Госдумы и руководителю рабочей группы партии «Единая Россия» по защите прав вкладчиков и дольщиков Александру Хинштейну икону в знак доброго отношения и признательности от всех жильцов дома.

Поздравляя новоселов, депутат подчеркнул, что проблема обманутых дольщиков в Ленинградской области активно решается, и эта работа ведется системно. В 2014 году удалось сдать четыре проблемных долгостроя, и теперь в регионе осталось 12 таких домов. С вводом дома в поселке Тельмана история с обманутыми дольщиками Тосненского района полностью завершена. 

Приветственное слово новоселам сказал глава администрации Тосненского района Владимир Дернов:

«Проблему мы начали решать еще несколько лет назад. Принципиальное решение, которое в свое время принял губернатор, позволило найти источник финансирования на достройку этого объекта. Я вам всем желаю уюта и тепла в новом доме и надеюсь, что в Тосненском районе больше не появится таких проблемных домов», - сказал Владимир Павлович.

«Темпы решения этой проблемы свидетельствуют о том, что скоро с ней будет покончено. Ключевую роль в этом играют усилия со стороны властей – в первую очередь региональных. Мне приходится заниматься проблемой обманутых дольщиков по все стране, и я могу с уверенностью сказать, что результат есть там, где губернатор региона лично держит проблему на своем контроле и жестко координирует работу. А там, где власть от этого устраняется, ссылаясь на то, что вопрос лежит в плоскости гражданско- правовых отношений, остаются проблемные объекты. Если говорить о цифрах, то сейчас в Ленинградской области остается около 1000 пострадавших граждан. В течение ближайшего времени - уже в марте-апреле этого года - будут введены в эксплуатацию еще два проблемных объекта, и квартиры получат около 300 семей. Если сравнивать ситуацию в Ленобласти и Санкт-Петербурге, то количество и пострадавших граждан и проблемных объектов в городе в 10 раз больше, чем в области», - сказал депутат.

В беседе с корреспондентом «Леноблинформа» по завершении мероприятия глава 47-го региона Александр Дрозденко поделился своим видением того, как решается в ленинградской области проблема обманутых дольщиков. По его словам, наибольшую тревогу сейчас вызывают объекты, строящиеся в Гатчинском, Всеволожском районе и в Шлиссельбурге.

«По объектам во Всеволожске и по ряду объектов в Гатчине и Гатчинском районе у нас уже есть какое-то понимание, как решить проблему. Но есть и такие дома, в которых дольщики еще не смогли самоорганизоваться, - в Гатчине и в Шлиссельбурге. Все зависит не только от усилия властей и строителей. Нужно, чтобы, как в случае с домом в поселке им. Тельмана, кто-то из жильцов выступил в роли лидера и объединил дольщиков. Все решения должны приниматься единогласно. А когда дольщики не могут найти общего языка между собой, ссорятся, по-разному голосуют и пытаются каждый отстаивать только свои интересы, то дело не движется, несмотря на все усилия власти», - заключил губернатор. 


Фото: Ксения Казанкова, Леноблинформ.

Автор: Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области