Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Всякая всячина

Большая еда: 20 самых дорогих блюд и напитков

18.09.2015 12:05

Сколько денег можно потратить на еду? Как известно, сколько угодно. Перед вами - список самых дорогих продуктов, напитков и обедов.

Самый дорогой бокал вина был продан с аукциона в Британии. За первый бокал из бутылки "Божоле Нуво" урожая 1993 года некий господин заплатил 1450 долларов.

Самая дорогая бутылка вина была продана в 1985 г. Это был кларет "Шато Лафит" урожая 1787 г., за который заплатили 136248 долларов. На бутылке были начертаны инициалы Томаса Джефферсона, третьего президента США. После покупки бутылку выставили в музее, и - увы! - уже на следующий год под лампами освещения в ней высохла пробка. Она упала внутрь бутылки и безнадежно испортила вино.

- Самое дорогое шампанское в мире - "Perrier Jouet Belle". Оно изготавливается из особого винограда, который собирают только с двух маленьких участков виноградника местечке Cotes des Blancs. Создается оно только в годы наилучшего урожая винограда. Каждая бутылка емкостью 0.75 литра стоит около тысячи евро.

- Самый дорогой крепкий спиртной напиток - солодовый виски "Спринг-бэнк" 1919 г., бутылка которого стоит, включая налог на добавленную стоимость, 10800 долларов. Этот виски можно купить в Лондоне. Самая высокая цена за бутылку крепкого спиртного напитка (виски 50-летней выдержки) была уплачена в 1992 году: 79 552 доллара.

- Самая дорогая рыба была продана в 92-м году в Токио: шеф-повар суши-бара купил голубого тунца весом 324 кг за 83500 долларов, т. е. почти по 250 долларов за 1 кг. Этот тунец был разделан на 2400 порций суши, и богатым посетителям ресторана каждая порция обошлась в 75 долларов. Выручка за эту рыбину составила 180000 долларов.

- Самый дорогой обед был подан в 1997 г. в ресторане "Ле Гаврош" в Лондоне. Три посетителя потратили на обед 20945 долларов. Непосредственно за еду они заплатили 345 долларов, за сигары и крепкие спиртные напитки - 1384 доллара, а остальная сумма пошла на оплату 6 бутылок вина. Самое дорогое вино "Романи Конти" 1985 г., стоившее 7920 долларов за бутылку, показалось им недостаточно выдержанным, и они отдали его служащим ресторана.

Самые дорогие бифштексы готовят из коров вагиу, которых выкармливают на пастбищах недалеко от японского города Кобе. Травы на этих пастбищах отличаются необыкновенной генетической чистотой, а с коровами там обращаются как с членами королевской фамилии, регулярно натирают их саке и поят большим количеством пива. Поскольку жизнь коров лишена стрессов, мясо отличается очень высоким качеством. Коров японцы не экспортируют, так что бифштексы из Кобе - большая редкость. Они стоят примерно 350 долл. за 1 кг.

- Самый дорогой соус чили продается в Западном Голливуде (США) по цене 16,75 долл. за 1 кг. Когда Элизабет Тейлор снималась в фильме "Клеопатра", в 1963 году, ей привозили такой соус на самолете.

- Самый дорогой омлет – это Фриттата. Но не тот, который  на завтрак каждый день съедают тысячи итальянцев, а фриттата, которую подают в одном из американских ресторанах в Нью-Йорке, и который  стоит 1000 долларов за порцию. Несмотря на простой набор ингредиентов (икра, яйца и мясо раков), блюдо достаточно популярно среди богатых гурманов.

- Самые дорогие пельмени – это синие. В прямом смысле слова. В скромном ресторане Golden Gates в Бронксе подают пельмени отнюдь не по скромным ценам – порция из 8 штук обходится посетителям в $2400. В состав фарша этих пельменей входит мясо телят, свинина и лосятина. Но самая главная деталь рецепта – рыба-факел, благодаря которой пельмени приобретают характерный сине-зеленый оттенок.

- Самые дорогие моллюски называются «Персебес», или морские трюфели и стоят 390 долларов за 1 кг. Они растут на скалах в очень труднодоступных местах, добыть их крайне сложно. Морские трюфели так высоко ценятся, что в их честь проводится праздник "Фиеста де Лос Персебес".

- Самый дорогой кофе - это индонезийский кофе "Копи Лувак", который продается по цене 75 долл. за 250 г. Во-первых, из-за того, что это большая редкость, а во-вторых, из-за необычного способа производства: кофейные зерна сначала перевариваются в желудке маленького зверька Paradoxurus (индонезийской пальмовой куницы), а уже потом их обрабатывают.

- Самый дорогие грибы в мире - это трюфели. Но – не черные, которые  выращивают во Франции и попробовать которых можно в любом Мишленовском ресторане, а белые, произрастающие в Тоскане. Именно белые трюфели сейчас обладают наибольшей стоимостью. При этом указать точную сумму за один килограмм такого деликатеса практически невозможно, поскольку каждый такой редкий гриб продается эксклюзивно на аукционе. Например, несколько лет назад трое китайцев выложили за 750 грамм целых 209 тысяч долларов. Кстати, чем крупнее гриб, тем выше его цена. Cамый большой в мире белый трюфель, найденный   в итальянском городе Сан-Миниато, достигал 2,5 кг.

- Самая дорогая в мире икра - это икра "Алмас", желтые яйца белуги-альбиноса. Икра имеет легкий ореховый привкус. Сто граммов икры, упакованной в непреметнную баночку из чистого золота, обойдутся покупателю примерно в 2 тысячи долларов.  Эта золотистая икра родом из Ирана настолько редкая и ценная, что очередь на приобретение этого деликатеса расписана уже на несколько лет вперед. К слову, чем светлее икра, тем дороже она стоит. Более светлую икру получают от старой белуги, возраст которой может составлять до 100 лет.

- Самая дорогая прянность в мире - шафран.  Это самая ароматная прянность, самый стойкий краситель, самое дорогое благовоние, самое универсальное лекарство. Раньше, на Востоке, он именовался «красным золотом». Шафран - это высушенные рыльца цветков крокуса. Килограмм специй стоит 6000 долларов, однако для его получения требуется 225000 тычинок растения. И так как один цветок дает всего три тычинки, то несложно подсчитать сколько цветков необходимо собрать вручную рабочим, чтобы его получить. Отсюда столь высокая цена этой пряности и поговорка: «Дорог, как шафран».

 - Самый дорогой картофель - сорт "La Bonnotte". Мало кто из нас может представить, что этот корнеплод тоже может быть эксклюзивной и достаточно дорогой едой. Тем не менее, это так, если речь идет о французском сорте картофеля La Bonnotte, произрастающему на острове Нуармутье. Его можно купить  по цене от  500 евро за один кг. По свидетельству кулинаров блюда из этого сорта картофеля обладают очень нежным и мягким вкусом. Кстати,  согласно легендам именно данный вид картофеля вывел бог инков Виракоча.

 - Самый дорогой десерт -  сливочное мороженое на 25 сортах какао, украшенное взбитыми сливками, кусочками съедобного золота, а также маленькой шоколадкой "La Madeline au Truffle" от "Knipschildt Chocolatier", подается в бокале, украшенном золотой каймой и алмазами с золотой ложечкой, также отделанной алмазами. Стоит это великолепие 25 тысяч долларов.

- Самый дорогой в мире шоколад - "Chocopologie by Knipschildt". Его цена - около 2600 долларов за фунт (чуть меньше полкило - 453 грамма). Это темный шоколад. Он не предназначен для длительного хранения: ведь для того, чтобы кондитерские изделия дольше не портились используют более дешевые ингредиенты, что недопустимо в "шоколадостроении от кутюр".

- Самый дорогой чай –  его сорт называется  Дахунпао и произрастает он в монастыре Тяньсинь. Получают данный чай всего с шести кустов, возраст которых 350 лет. Всего собиралось порядка половины килограмма чайных листов, и их стоимость на аукционах достигала 685000 долларов. Этот чай обладает интенсивными вкусовыми качествами и отлично снимает напряжение и тонизирует. К сожалению настоящий Дахунпао или «Большой красный халат» приобрести уже невозможно, поскольку последний урожай чая отдали на сохранность в национальный музей Китая, а на последующие его сборы со знаменитых чайных кустов наложили запрет.

- Самые дорогие дыни – это дыни Юбари.  Даже самые сладкие дыни, привезенные из теплого Таджикистана, не сравнятся по вкусовым качествам с этой японской красавицей. Выращенная в почве с вулканическим пеплом, дыня имеет тонкую кожицу, идеально ровную круглую форму, а также неповторимую сладкую мякоть. Стоит такой японский деликатес около 12 тысяч долларов за штуку.

Самые дорогие арбузы – это сорт  Денсуке. Во многом огромная стоимость обусловлена внешним видом дорогой ягоды, выращенной в Японии,  так как вкус Денсуке ничем не отличается от вкуса своих нормальных полосатых собратьев. Благодаря исключительной черной кожуре, редкий арбуз оценивается в 6000 долларов за штуку.

А теперь - о самой дешевой еде. О том, как потратить на питание минимум и при этом не умереть с голоду, читайте в нашем материале:
Сколько стоит еда?

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Всякая всячина