Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

В Ленобласти с гололедом будут бороться новым методом

14.12.2016 16:32

Для обработки зимних автотрасс больше не будут использовать смесь песка и соли, вместо этого решено применять только увлажненную соль.

Полностью отказаться от песка при борьбе с гололедицей и перейти исключительно на соль и воду - к такому рецепту областных дорожников подтолкнули их финские коллеги.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, на эту тему говорили участники обучающего семинара для дорожных инженеров, который на днях состоялся во Всеволожске в рамках сотрудничества с Центром по вопросам экономического развития, транспорта и окружающей среды Юго-Восточной Финляндии.

Использование увлажненной соли должно эффективно устранить скользкость, уменьшить аварийность, снизить воздействие на асфальт и окружающую среду, увеличить пропускную способность трасс, уверен координатор проектов международного сотрудничества Финляндии Юха Ряту.

Дорожные эксперты страны Суоми утверждают, что песок при обработке автотрасс не приносит никакой пользы, а только добавляет грязи. Соль же с водой, ко всем другим преимуществам, не сдувается при сильном ветре.

Специалисты Ленинградской области заинтересовались полезным опытом и решили начать с районов, прилегающих к Санкт-Петербургу, где движение наиболее интенсивно.

«Этот рецепт на некоторых трассах наши дорожные службы применяли и раньше, - рассказал Леноблинформу председатель комитета по дорожному хозяйству Ленобласти Юрий Запалатский. - Прошедший семинар укрепил комитет в уверенности, что такую практику необходимо распространять».

Теперь в зимний период, начиная с нынешнего сезона, дороги 47-го региона будут обрабатывать только влажной солью.

Автор: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области