Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Дороги региона осветит умная система

21.03.2019 16:03

Светлее станет на участках региональных трасс «Санкт-Петербург – Кировск» и «Ульяновка – Отрадное» в Кировском районе. Позже система охватит всю область.

Как рассказали «Леноблинформу» в комитете по дорожному хозяйству Ленобласти, экспертиза одобрила предложения ГКУ «Ленавтодор» по установке освещения на участках региональных трасс «Санкт-Петербург – Кировск» и «Ульяновка – Отрадное». Проектно-сметная документация получила положительное заключение.

Общая стоимость «осветительных» работ составит 210 миллионов, а линии искусственного освещения протянутся на почти 15 километров. Заказчиком работ выступит «Ленавтодор».

В дорожном комитете поясняют, что это освещение появится в рамках внедрения умной системы управления наружным освещением (АСУНО) на дорогах региона. Данная система сама контролирует работу линий электропередачи и автоматически оповещает дорожные службы о сбоях в напряжении, коротких замыканиях, неисправности светильников и несанкционированных подключениях. АСУНО позволяет ускорить обнаружение обрывов линий и устранение аварий на электросетях.

«Умное искусственное освещение является хорошим подспорьем в борьбе с авариями на дорогах. В конечном счете, в этом и заключается смысл работы дорожников – сберегать человеческие жизни», – пояснил «Леноблинформу» глава дорожного комитета Юрий Запалатский.

Сегодня система в качестве пилотного проекта внедрена на 61 линии электроосвещения в Волховском, Выборгском, Всеволожском, Гатчинском, Ломоносовском, Кировском, Кингисеппском, Приозерском, Тосненском и Подпорожском районах.

В дальнейшем дорожники планируют централизовать управление всем искусственным освещением на областных дорогах, при этом общая протяженность задействованных линий составит почти сто километров.

Автор: Татьяна Туктамышева

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области