Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

За смертность на дорогах Ленобласти чиновники ответят креслом

30.10.2014 16:03

За 9 месяцев 2014 года смертность на дорогах 47-го региона возросла. Губернатор пообещал кадровую чистку в случае, если эта тенденция сохранится.

Количество ДТП за 9 месяцев выросло на 9,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, число погибших в них - на 13%, раненых - на 32%. При сохранении этой тенденции регион в этом году может превысить прошлогодние показатели. Лидерами по количеству ДТП и пострадавших в них остаются Всеволожский, Гатчинский и Выборгский районы как наиболее близкие к мегаполису и потому самые оживленные.

В 90% случаев аварии происходят по причине нарушения правил дорожного движения: превышения скорости, выезда на встречную полосу и т.д. Технические неисправности автомобиля играют роль менее чем в 1% всех ДТП.

Несмотря на то, что комитет по дорожному хозяйству Ленинградской области принимает различные меры - нанесение разметки из термопластики, установка видеофиксаторов, установка и обслуживание светофоров и ряд других мер - показатели смертности и аварийности не уменьшаются.

«Чем лучше становятся дороги, тем больше происходит аварий», - отметил печальную тенденцию губернатор Александр Дрозденко. По его словам, тенденция к увеличению числа ДТП происходит параллельно с увеличением процента отремонтированных дорог в регионе.

«Каждый раз, когда мы сделаем дорогу в том или ином населенном пункте, его жители начинают жаловаться на скорость машин и просить поставить лежачих полицейских и светофоры», - пояснил губернатор.

По его мнению, программа сегодня принята, но она не работает, ведь смертность на дорогах не снижается. Он поручил профильным комитетам и ГИБДД на итоговом заседании комиссии отчитаться о проделанной работе и анализе перспектив снижения смертности и аварийности на дорогах в будущем.

«На 23% возросли ДТП по вине нетрезвых водителей - это же наша культура воспитания и отношения к себе и окружающим!», - считает губернатор. По его мнению, ответственны за эту культуру именно сотрудники ГИБДД.

Он также поручил комитету по дорожному хозяйству, возглавляемому Михаилом Козьминых, внести предложения по изменению программы и по каждому пункту назначить ответственных.

«Если тенденция сохранится, будет кадровая чистка. За это вы будете отвечать своим креслом», - обратился губернатор к чиновникам.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области