Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Губернатор Ленобласти хочет отменить досрочное голосование

19.02.2016 12:21

Свою позицию по этому поводу он впервые публично озвучил в ходе вчерашней рабочей поездки во Всеволожский район.

Серьезный разговор на тему выборов губернатор повел на встрече с вновь избранными депутатами местного совета Морозовского городского поселения. 14 февраля здесь состоялись досрочные выборы.

Отметив, что выборы в Морозовке прошли не без изъянов и порой напоминали триллер, Александр Дрозденко заявил, что хочет впервые публично озвучить свою позицию по досрочному голосованию.

«Я буду предлагать Законодательному собранию Ленинградской области рассмотреть возможность внести изменение в наше законодательство либо о полной отмене досрочного голосования, либо об его ужесточении», - заявил глава региона.

Аргументируя такой подход, Александр Дрозденко обратил внимание на «перекосы в ту или иную сторону» при досрочном голосовании. А связано это зачастую с действиями или бездействием самих избирателей.

«Понятно, на федеральном уровне проще — там существуют открепительные удостоверения, — продолжил он. — С ним избиратель вправе проголосовать в любом другом субъекте Федерации, но у нас пока еще такого нет, чтобы за конкретного кандидата на территории Ленобласти можно было отдать свой голос в Крыму или во Владивостоке. Поэтому, видя перекосы, мы постараемся найти форму отмены процедуры досрочного голосования либо ее ужесточения».

В случае, если эта процедура останется, но изменится, Александр Дрозденко предложил свой вариант.

«Мы прекрасно понимаем, что избиратель может уехать в командировку, в отпуск, на лечение, но тогда обязательным приложением к досрочному голосованию должен стать документ, подтверждающий, что человек действительно в это время будет отсутствовать. Это может быть копия железнодорожного или авиационного билета, копия путевки в санаторий, направления на лечение, приказа на отпуск, но опять-таки с прикреплением билета».

Глава региона уверен, что в таком случае махинаций с голосами избирателей станет меньше.

«Это предложение мы уже обсуждали и с профильным вице-губернатором и с руководителями комитетов, - подчеркнул он. - Осталось направить его в областное ЗакСобрание».

В конце встречи Александр Дрозденко напомнил морозовским депутатам:

«Любые выборы — это, конечно же, конкурентная борьба, это столкновение программ, идей, а иногда и характеров. Но как только выборы закончились, и комиссия подвела итоги, все это должно быть прекращено. На мой взгляд, депутаты должны бороться и отстаивать только одни интересы — интересы своих избирателей».

Автор: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области