Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Александр Дрозденко: «Ко всему надо быть готовым»

11.05.2020 20:57

Губернатор Ленобласти в интервью двум российским телеканалам признался, что перенес коронавирусную инфекцию и рассказал о перспективах выхода области из режима самоизоляции.
Сегодня губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в интервью «ЛЕНТВ24» рассказал о собственном опыте заболевания COVID-19. По признанию губернатора, он не хотел афишировать заболевание до завершения торжеств 9 мая, потому что «как лицо, ответственное за все что происходит в Ленинградской области», должен был подойти к этой дате во всеоружии, с уверенностью, что область готова.

«А главное, в конце апреля – начале мая я должен был запустить ряд программ, которые для меня, как губернатора, были очень важны: это стройки, ремонт дорог, начало благоустройства, подготовка школ к ЕГЭ. Также мы выделили 900 млн рублей на летнюю оздоровительную компанию. Это принятие серьезных мер на сумму 3,5 млн рублей на поддержку бизнеса и людей, всех кто попал в сложную ситуацию в связи с COVID-19», — пояснил губернатор региона.

Ранее в Правительстве Ленобласти коронавирусной инфекцией уже заразились несколько человек, в том числе из близкого окружения Губернатора. Поэтому Александр Юрьевич уже был готов к возможному повороту событий и, когда почувствовал недомогание, действовал по протоколу: вызвал на дом врача и сдал анализ на вирус. Вся дальнейшая деятельность, вплоть до завершения карантина и двух повторных отрицательных анализов, велась дистанционно, через онлайн-конференции. «Хотя у меня была не самая легкая степень, первые пять дней была высокая температура и все признаки коронавируса, сегодня я безопасен для общества, это самое главное», — добавил губернатор.

Сегодня же вечером Александр Юрьевич дал интервью телеканалу «Россия 24», где еще раз подтвердил новость о перенесенном заболевании и раскрыл тему, которую затронул в предыдущем интервью – о беспрецедентных шагах по открытию бизнеса и смягчению режима самоизоляции в Ленинградской области. Он отметил, что все принимаемые меры выверены и основаны на результатах многочисленных тестирований и проверок.

12 мая в регионах России заканчивается жесткий режим самоизоляции, но в Ленобласти для большинства системообразующих отраслей он был ослаблен еще с середины апреля. Практически не останавливался строительный комплекс, промышленные предприятия, транспорт, агропромышленный комплекс и предприятия перерабатывающей и пищевой промышленности.

«Больше всего было вопросов по малому и среднему бизнесу, индивидуальным предпринимателям, всем кто относится к сфере обслуживания и торговли. Мы четко понимали, что, с одной стороны, дальше продлевать по жесткой схеме режим самоизоляции — это поставить людей в очень сложное положение — и моральное, и материальное. А, с другой стороны, мы должны были найти такую формулу, чтобы наши решения не сказались на состоянии здоровья жителей», — рассказал телеканалу Александр Дрозденко.

Поэтому были предприняты шаги по условному разделению области на три зоны, по уровню распространения COVID-19 — красную, желтую и зеленую. Для каждой такой зоны разработаны свои ограничения, свой режим выхода из самоизоляции и запуска работы предприятий.

По материалам интервью телеканалов «ЛЕНТВ24» и «Россия24»

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области