Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Губернатор Ленинградской области

Ровно в 11 часов начнётся первая итоговая пресс-коференция Александра Дрозденко на посту Губернатора Ленинградской области

27.05.2013 19:24

Первая большая пресс-конференция Губернатора задумана с размахом. Впервые журналисты районных СМИ получат возможность воспользоваться системой правительственной видеосвязи, план пресс-конференции разрабатывался несколько недель, а время вступительной части решили сократить до минимума – всё для того, чтобы дать время на вопросы. А вопросы есть.
 
Среди тем, по которым Александру Дрозденко, отчитываться будет проще всего: инвестиции и строительство, взаимоотношения с Санкт-Петербургом, муниципальная реформа и формирование программы развития региона. Среди тех, которые могут заставить понервничать – места в детских садах, экология, уровень заработной платы, здравоохранение, безопасность и взаимоотношения с Санкт-Петербургом.
 
 «Детские сады в обмен на налоги» - то, что поначалу было просто лозунгом, теперь начинают воспринимать всерьёз. До конца этого года в области должно появиться 2,5 тысячи новых мест из них 1130 за счёт нового строительства. Только проблему это не снимает. В области в очередях 5600 детей, а ликвидировать дефицит мест планируют только к 2016 году, если конечно, не будет всплеска рождаемости.
 
Впрочем, именно в сфере строительства и инвестиций, благодаря очень решительной деятельности молодого вице-губернатора Дмитрия Ялова ожидается наибольший прогресс. Наблюдатели упоминают активизацию работы с промышленниками, процесс приведения в порядок нормативной базы, регулирующей строительство в муниципальных образованиях, наработки в привлечении новых инвесторов.
 
Но всё это только проекты. Подпорожье и Лодейное поле как были беднейшими районами области, так и остались. Инвесторы предпочитают идти в другие районы. 
 
Остаётся и кадровая проблема. Программы поддержки медиков, учителей, молодых специалистов - расширяются. Многие уже обживают новое жильё и от того только труднее справиться с душевными ранами тем, кто ютится в аварийных развалинах. Рост промышленности, аграрного комплекса, реформа ЖКХ спотыкаются о проблему, которой ни регион, ни Россия не знали со времён князя Владимира - нехватка квалифицированных рабочих. Восстановление системы среднего профессионального образования - одна из задачь на перспективу, как и восстановление престижа рабочих профессий. Последнее, бесспорно, в больше спепени вопрос к предпринимателям, но и без внимания власти с точки не сдвинется. Пока, ниши заполняют мигранты. Но на этой проблеме Александр Дрозденко, скорее всего, постарается внимание не акцентировать.
 
В преддверии летнего садоводческого сезона и простые граждане, и работники правоохранительных органов опасаются всплеска преступности. Фактическое население региона увеличивается в несколько раз, чего не скажешь о численности сотрудников полиции. Соседство с мегаполисом создаёт и другие проблемы – перегруженность объектов инфраструктуры в населённых пунктах у окраин Санкт-Петербурга, большая нагрузка на экосистему области из-за стихийных свалок бытовых отходов. Недовольство жителей вызывает и перегрузка лечебных учреждений и скорой помощи – дачники ведь тоже болеют. По ряду вопросов Александр Дрозденко может говорить вполне уверенно. При нём создан и начал практическую работу координационный совет города и области. Ни чего, что на его первое заседание Александр Дрозденко и Дмитрий Ялов пошли пешком и без охраны, как писали в тот момент в СМИ - на поклон. Сейчас запущены процессы решения транспортных проблем, развития программы по строительству новых предприятий по утилизации мусора. Есть ряд других наработок, которые должны снизить напряжения между регионами. В струю и новая система оплаты за вывоз мусора. Теперь транспортники, чтобы получить кровные должны физически довозить его до полигонов, а не вываливать в ближайшей лесополосе.
 
Муниципальная реформа – укрупнение МО и централизация схемы управления областью давно назрела. Идёт она не просто. Многие от новации не в восторге. Но наблюдатели уже отмечают работу по перераспределению налогов в сторону МО. Увеличение дотаций из областного бюджета тем, у кого дела совсем плохи.
 
Отдельная история – стратегия развития региона. До сих пор предполагалось, что основой должна стать близость мегаполиса. Дрозденко поставил вопрос иначе: «задача развиваться не вокруг СПб, а создавать свои точки роста». Сама постановка этой задачи – серьёзная новация, но насколько она выполнима? Может ли Ленинградская область стать самодостаточной?
 
Выступая, перед голосованием по кандидатуре Губернатора области Александр Дрозденко произнес речь, которую многие сочли программой на весь губернаторский срок. Теперь регион ждёт ответа на один вопрос: что выполнено Александр Юрьевич?

 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Губернатор Ленинградской области