Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Жителям Дружной Горки пообещали разобраться с загрязнителями воздуха

20.03.2013 10:23

Председатель комитета государственного контроля природопользования и экологической безопасности Михаил Козьминых пообещал жителям Дружной Горки (Гатчинский район) разобраться с нефтеперерабатывающим предприятием «Сервис Ойл», сообщает пресс-служба областного правительства.

Жители поселка Дружная Горка неоднократно обращались к региональным и муниципальным властям в связи с ухудшением экологической обстановки вблизи предприятия, а проведенные ранее природоохранным комитетом контрольные мероприятия выявили ряд нарушений в деятельности ООО «Сервис ОЙЛ». Сумма штрафов составила 304 тысячи рублей. Комитетом были направлены документы в Гатчинский городской суд Ленинградской области для административного приостановления деятельности ООО «Сервис ОЙЛ» на срок до девяноста суток. Однако суд вынес вместо приостановки только штрафную санкцию.

В ходе встреч с представителями предприятия, местной и районной администраций и жителями Дружной Горки. В ходе встречи выяснилось, что переработка нефти велась без разрешения природоохранных органов. По закону использование промышленной площадки возможно только для хранения и перетарки нефти, но едкий сероводородный запах и наличие мощной перегонной установки свидетельствуют о том, что на территории предприятия производится обогащение нефтепродукта.

Михаил Козьминых предложил собственникам приостановить работу нефтеперерабатывающей станции, получить разрешительные документы для того производства, которое в настоящее время ведется на территории предприятия, и, самое главное, - устранить источник неприятного запаха.

— Мы направляем документы в суд с иском об остановке работы предприятия. Но все же надеюсь, что собственник сам примет такое решение, — сказал Михаил Козьминых. - В ближайшее время в Дружной Горке по поручению губернатора будут установлены датчики контроля атмосферного воздуха. А пока контролировать степень загрязнения воздуха будет передвижная лаборатория.

На следующей неделе состоится решающее заседание Гатчинского городского суда, которое и определит дальнейшую судьбу «Сервис ОЙЛ».

 

Фото с сайта lenles.info

 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области