Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Гатчины и Гатчинского района

«Два хороших настроения»

30.03.2014 10:51

На встрече, которая поэтами была заявлена как «Три настроения», увы, поэтесса из Санкт-Петербурга, «харизматичная и неповторимая» Ирина Кулешова, член Российского Межрегионального Союза писателей, автор трех поэтических сборников стихов, не смогла присутствовать.

Но и «два поэтических настроения», которые создали зрителям два действительно очень разных поэта, были очень жизнеутверждающими – «в душе поселилась улыбка, и окружающий мир, хотя бы на миг, показался ярче и веселей».

Первым со своим творчеством аудиторию познакомил Михаил Смотрицкий.  В Гатчинском районе многие, если не лично знакомы с автором, то, вероятно, знакомы заочно через статьи, очерки, освещающие разные, как актуальные, так и исторические темы, публикуемые на протяжении многих лет в газете «Гатчина-Инфо», а также через статьи в литературно-краеведческом альманахе «Оредеж». Михаил Смотрицкий, «по специальности – инженер-электрик, по призванию – литератор, любит искусство и всё прекрасное, увлекается фотографией», «юморист и сатирик от природы», член Союза писателей СПб и Ленинградской области, пишет «по зову своего сердца». В предисловии к своей книге «И смех, и слезы, и любовь» Михаил Семенович заметил, что «зачастую мы с вами плачем сквозь смех и смеемся до слез». Эти слова могут в полной мере считаться эпиграфом к состоявшемуся разговору… Ироничные стихи, «попутные мысли», пародии на рекламу и на стихи известных поэтов, шутки, карикатуры, прочитанные автором, при том, что рассказывали о непростых жизненных ситуациях, общественных явлениях, звучали позитивно, вызывали добрые чувства и поднимали над обыденностью.

«Мы от всей души хотим добавить в настроение каждого человека, пришедшего на встречу - радости, улыбок, ясности, осознания чего-то нового, искреннего тепла и надежд в реальное желаемое будущее», - эти слова Дарьи Петровой, написанные «ВКонтакте», явились лейтмотивом встречи. Три года назад из печати вышла её первая книга стихов «Посмотри на жизнь иначе». На встрече Дарья Александровна рассказала, что большую часть своей трудовой деятельности посвятила службе в органах внутренних дел и госслужбе - она юрист по образованию. В настоящее время «занимается реализацией себя в творчестве, юридической практикой и строительством собственного бизнеса». Творчество Дарьи Петровой уже получило высокую оценку – недавно её приняли в Российский Межрегиональный Союз писателей, она - дипломант Всероссийского фестиваля «Милосердие Белых ночей» в номинации «автор-исполнитель». Каждое своё стихотворение – будь это зарисовка из жизни детей (а у Дарьи – их трое!), поэтическое обращение к друзьям, размышления о мужчинах или сложная жизненная ситуация – Дарья Александровна не просто читала, а разыгрывала… Каждое стихотворение в её исполнении – это маленький спектакль, обращенный к душе и к чувствам зрителей. Сюжетные стихи, ярко и образно передающие эмоции и отношения автора к описываемой ситуации, моментально вызывали ответную реакцию аудитории – аплодисменты... и аплодисменты… Нельзя не согласиться с Дарьей, что: «Самое ценное в жизни каждого человека - это сама ЖИЗНЬ!».

Хочется пожелать двум, таким непохожим и таким замечательно открытым к жизни и любящим её поэтам, новых впечатлений и творческих удач.

Нам особенно приятно, что участниками авторского проекта «Три настроения» стали читатели библиотек нашего района. Встречи состоялись в Кобрино, Новом Свете, Верево, Сусанино…

Топорикова С.А., заведующая инновационно-методическим отделом Центральной районной библиотеки им. А.С. Пушкина

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Гатчины и Гатчинского района