Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

«Двигаемся четко по графику и без проблем»

05.12.2012 18:13

Об этом сегодня, 5 декабря, заявил вице-губернатор Дмитрий Ялов, подводя итоги совещания по реализации проекта комплексного развития Морского торгового порта Усть-Луга и прилегающих к нему территорий. Предполагается, что в создаваемую здесь индустриальную зону будут привлечены компании нефтяного и нефтехимического сектора.

По словам генерального директора ОАО «Компания Усть-Луга» Светланы Макаровой, сейчас уже отобраны компании по оценке воздействия индустриальной зоны на окружающую среду и проведены предпроектные проработки. Для изыскательских работ для строительства объектов водо- и электроснабжения индустриальной зоны планируется привлечь средства Внешэкономбанка.

Сейчас необходимо решить вопрос о переводе лесных участков в статус промышленных земель. Договор аренды должен поступить в компанию «Усть-Луга» в ближайшие дни. Требуются четкие обоснования о том, какие земельные участки необходимы инвесторам и в каком объеме.

Отвечая на вопрос корреспондента «Леноблинформ», Дмитрий Ялов, в частности, отметил, что все проблемные вопросы по переводу земельных участков под индустриальную зону сейчас сняты. «Мы двигаемся четко по графику, что очень важно», — сказал Ялов.

Создаваемая в Усть-Луге индустриальная зона потребует строительства нового газопровода, который должен будет обеспечить работающие здесь предприятия природным газом. Уже известно, что реконструкция газопровода возможна не раньше 2016 года, поскольку работы над проектной документацией, вероятно, завершатся только в 2014 году.

Напомним, что на 1 января нынешнего года общий объем инвестиций в объекты порта составил 134,9 млрд рублей, в том числе 101,9 млрд рублей частных средств.

Проект, реализуемый на принципах государственно-частного партнерства, должен быть завершен к 2030 году. Комплексное развитие территории порта будет представлять собой развитие пяти взаимосвязанных кластеров: транспортно-логистического, промышленного, сити-кластера, рекреационного и агропромышленного.

Решением Правительства РФ указанный проект признан приоритетным инвестиционным проектом СЗФО, он включен в стратегию социально-экономического развития Ленобласти до 2020 года.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области