Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Жителям Ленобласти стоит запомнить номер 456-11-12

16.02.2015 17:17

В течение ближайших трех лет по этому номеру они смогут вызвать экстренные службы – пожарных, скорую, полицию или газовиков.

Сегодня начала работу «пилотная зона» системы вызова экстренных оперативных служб по единому номеру на территории трех районов Ленинградской области — Волосовского, Кировского и Приозерского.

Чтобы вызвать скорую, пожарную, полицию или газовиков со стационарного либо сотового телефона, на время работы «пилотного» проекта нужно будет набирать не три, а семь цифр - «456-11-12».

Набор столь длинного номера — временное неудобство, объяснила «Леноблинформу» начальник Управления по обеспечению функционирования системы 112 в Ленинградской области Антонина Родина.   

По ее словам, городской номер 8-(812)-456-11-12 (при звонках как со стационарного, так и с мобильного телефона) будет действовать на время работы «пилотного проекта» — до 2018 года. По окончании этого периода нужно будет набирать только короткий номер - «112».

При вызове по длинному номеру после звонка необходимо дождаться ответа оператора и кратко сообщить ему о случившемся. Оператор заполнит информационную карточку (всего за одну-две минуты) и направит заявку в соответствующую службу.

Короткий номер «112» работает пока только при звонках с сотового телефона. Звонящим с мобильника тоже нужно обязательно дождаться соединения с оператором либо автоответчиком и только потом нажимать «1» (для вызова пожарных), «2» (для соединения с полицией), «3» (для вызова скорой помощи) или «4» (для вызова аварийной газовой службы).

Церемония запуска «пилотной зоны» системы 112 в опытную эксплуатацию состоялась сегодня в Кировске, там же расположен центр обработки экстренных вызовов, которые будут поступать со всей области. Пока к системе подключены только три района — Волосовский, Кировский и Приозерский. Остальные районы области подключат в ближайшие три года.

Параллельно остаются в действии и прежние, знакомые всем, номера при наборе со стационарных либо мобильных телефонов - «01», «02», «03», «04». При этом надо учитывать, что многие сотовые операторы поддерживают экстренные вызовы только в трехзначном виде - «101», «102», «103», «104».

В перспективе к единой системе вызова экстренных оперативных служб в Ленинградской области могут быть подключены и непрофильные ведомства.

«Уже сейчас мы думаем о том, чтобы в нашем регионе на телефонной экстренной линии работал психолог, - сообщила нам Антонина Родина. - Остальные службы, к примеру, Ростехнадзор или ветеринарный контроль, можно будет подключать по мере необходимости. Здесь все зависит от решения субъекта федерации или муниципального образования».

Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области