Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2425262728
2930
             


 1234567890

Новости образования

ЕГЭ в России "празднует" 15-летие

16.02.2016 17:30

Сегодня, 16 февраля 2016 года, исполняется 15 лет со дня введения ЕГЭ. Эксперимент по введению ЕГЭ был запущен постановлением Правительства РФ от 16 февраля 2001 г. № 119 «Об организации эксперимента по введению единого государственного экзамена». В его старте участвовало всего пять субъектов РФ: Республики Саха (Якутия), Марий Эл, Чувашия, а также Самарская и Ростовская области.

Ленинградская область включилась в данный эксперимент в 2004 году. Сначала в нем приняли участие только два муниципальных образования (Кингисеппский район, Сосновоборский городской округ) и высшие учебные заведения Ленинградской области. Со следующего года в эксперименте участвовали все муниципальные образования и все школы региона. Таким образом, в 2009 году, когда ЕГЭ стал проходить в штатном режиме, Ленинградская область имела значительный опыт организационной и методической работы по его проведению.

С 2004 года начала работу региональная предметная комиссия по русскому языку. С тех лет и по сей день ее бессменным руководителем является методист регионального института развития образования Попкова Вера Юрьевна. В первую очередь благодаря ее методической работе с педагогами-предметниками и использованию опыта обученных экспертов результаты ЕГЭ по русскому языку в Ленинградской области на протяжении многих лет выше, чем в Российской Федерации.

ЕГЭ в России служит одновременно выпускным экзаменом в школе и вступительным экзаменом в организации высшего образования. Это повышает доступность качественного образования. Высокие баллы ЕГЭ обучающихся позволяют им обучаться в ведущих вузах России, независимо от места своего проживания.

Система проведения ЕГЭ динамично развивается, отвечая на общественные запросы: совершенствуется содержание экзаменационных материалов; из заданий по ряду предметов исключена тестовая часть (география, история, информатика, обществознание, русский язык, математика и литература); введена устная часть в экзамен по иностранным языкам; ЕГЭ по математике разделен на базовый и профильный уровни.

В регионах проводятся организационно-технологические мероприятия, обеспечивающие объективность проведения ЕГЭ (например, видеонаблюдение в пунктах проведения экзаменов и региональных центрах обработки информации, доставка экзаменационных материалов сотрудниками специальной связи непосредственно в пункты проведения экзамена в день экзамена, печать контрольно-измерительных материалов ЕГЭ в аудиториях пунктов проведения экзаменов (в присутствии участников), а также сканирование экзаменационных работ непосредственно после экзамена. С 2016 года в Ленинградской области данные технологии будут использованы для отдаленных пунктов проведения экзаменов, а также на пункте, задействованном в досрочный период ЕГЭ. Все проводимые мероприятия позволят максимально обеспечить информационную безопасность при проведении ЕГЭ.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости образования