Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Заневки

Екатерининский дворец принял гостей из Суоранды

12.03.2014 17:39

Жители деревни Суоранда благодаря администрации муниципального образования «Заневское сельское поселение» смогли насладиться внутренним убранством Екатерининского дворца.

Жителям Суоранда  очень повезло: перед ними предстал во всей красе безлюдный, залитый солнцем Екатерининский парк с аккуратными песочными дорожками и чудно завитыми, коваными скамейками. Одно из преимуществ посещения Екатерининского ансамбля в конце февраля – это отсутствие других посетителей.

История этого места началась почти триста лет тому назад: Екатерина I начала строительство в 1717 году. Она привлекает к проекту немецкого архитектора Иоганна-Фридриха Браунштейна, в то время занимавшегося возведением архитектурного ансамбля в Петергофе. За 7 лет величественное сооружение было полностью готово.

Внутренние залы дворца большей частью отделаны в стиле барокко. Здесь располагается знаменитая на весь мир Янтарная комната, подаренная Петру Первому прусским королем Фридрихом.

Во время экскурсии гид раскрыл группе некоторые секреты об этом чуде света. Оказывается, что на воссоздании комнаты было потрачено 12 миллионов долларов и использовано почти 6 тонн янтаря. Также он провел жителей Суоранды по подлинным паркетам 18 века и показал настенное оформление, сохранившееся с прошлых веков. 
На экскурсию многие взяли детей.  Анна Абрамова приехала во дворец с двумя старшими детьми 5 и 7 лет. Сама она была здесь первый и последний раз еще ребенком. « Мы приезжали сюда, когда я была еще маленькая, а сейчас решила своих детей свозить, вот подрастет у меня третий ребенок – еще раз приедем!» - рассказала она.

Многие жители Суоранды в эту поездку побывали в Янтарной комнате в первый раз, на обратном пути они с восторгом вспоминали великолепие Екатерининского дворца.

Алина Кулакова:

– Я впервые тут. Когда-то давно хотела попасть, но дворец был закрыт на реконструкцию. Я очень много слышала о Янтарной комнате и о там как ее воссоздавали. Всегда хотела в нее попасть, и вот, наконец – удалось! Экскурсия мне очень понравилась.

Пресс-служба Заневского сельского поселения

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Артем
13.05.2014 22:05:56
Красотища!

Игорь
13.05.2014 22:05:19
Спасибо Заневской администрации! Очень красиво!

Оставить комментарий

Новости Заневки