Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
1718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Отравленная вода в Ижоре опасна не только для рыбы

03.09.2020 17:44

В соцсетях пользователи сообщили о появлении обильной пены на реке Ижора. Цвет воды стал чёрным, была замечена погибшая рыба. После появления информации в СМИ Следственный отдел по Гатчине начал проверку, чтобы дать правовую оценку инциденту. Экологи говорят, что опасность может быть и для человека.

По одной из версий произошел сброс загрязнённой воды, в результате которого в Ижоре погибла рыба. Не исключено, что загрязненная вода могла пойти со стороны полигона "Новый Свет". Сотрудники СК осмотрели берег реки Ижора и изъяли образцы воды и погибшую рыбу для проведения экспертизы.

Ситуацию «Леноблинформу» прокомментировал  исполнительный директор экологического правового центра «Беллона» Артём Алексеев: «Это может быть сбросом с предприятий, которые расположены на реке Ижора. Конечно, это губительно для экосистемы реки. Разрушаются пищевые цепочки, в отравленной воде гибнет планктон, рыба и птицы. Более того, могут быть негативные последствия для людей, если на этой реке расположены водозаборы. При подобных инцидентах нарушителей часто не находят. Даже если дело доходит до штрафа, он не соразмерен тому ущербу, который был нанесен. При этом деньги уходят в бюджет, а не направляются на восстановление экологического баланса».

Автор: Денис Чупров

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области