Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Гатчины и Гатчинского района

Экологический контроль

11.03.2015 12:34

АДМИНИСТРАЦИЯ

ГАТЧИНСКОГО

муниципального района

Ленинградской области

Длительное время в администрацию Гатчинского муниципального района (далее – администрация)  поступают обращения граждан по вопросу едкого запаха, источником которого предположительно является предприятие, осуществляющее деятельность по переработке газового конденсата, ЗАО «СибРосьПереработка» и предприятие, осуществляющее деятельность по хранению нефтепродуктов, ООО «Компания ЛВЖ-701».

К сожалению, действующим законодательством органам местного самоуправления не предоставлены полномочия по экологическому контролю.

Государственный экологический контроль осуществляется федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Такой порядок устанавливает постановление Правительства РФ от 27.01.2009 N 53 «Об осуществлении государственного контроля в области охраны окружающей среды (государственного экологического контроля)».

Вместе с тем, работниками администрации в 2013-2014 гг. неоднократно осуществлялись выезды на территорию вышеуказанных предприятий, с целью проверки доводов обращений наших граждан. По результатам проведенных проверок сразу же направлялись обращения в контролирующие и надзорные органы.

Так, например, в декабре 2013 года и апреле 2014 года в прокуратуру Ленинградской области направлены обращения о необходимости проведения проверки обоснованности установления единой санитарно-защитной зоны для указанных предприятий.

В 2014 году в администрации проведены совещания с участием представителей Роспотребнадзора, на которых были заслушаны руководители данных предприятий, по итогам которых принято решение о заборе проб воздуха на территории, прилегающей к предприятиям.

В мае 2014 года в Правительство Ленинградской области  направлено обращение о рассмотрении вопроса о размещении на территории г. Гатчина передвижной лаборатории с целью исследования атмосферного воздуха, а в июле 2014 года администрацией в адрес комитета экологического надзора Ленинградской области направлено обращение о необходимости проведения систематического (круглосуточного) мониторинга атмосферного воздуха на территории г. Гатчина.

Согласно поступившему в администрацию из Правительства ответу оперативная оценка качества окружающей среды в районе размещения ООО «СибРосьПереработка» и ЗАО «ЛВЖ-701» в Гатчинском районе с целью установления источника неприятного запаха должна быть проведена в 3 квартале 2014 года. Однако, из информации, поступившей в администрацию из комитета государственного экологического надзора Ленинградской области в феврале 2015 года, следует, что использование передвижной лаборатории будет возможно после проведения мероприятий по ее сертификации, которую планируют завершить к июню 2015 года.

В августе 2014 года администрацией в адрес Гатчинского городского прокурора направлено обращение о проведении прокурорской проверки деятельности вышеуказанных предприятий. В адрес начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области в Гатчинском районе направлено обращение о  проведении систематического мониторинга атмосферного воздуха.

Затрагивая вышеуказанную проблему нельзя обойти стороной решения судов различных инстанций.

В январе 2014 года администрация Большеколпанского сельского поселения по указанию главы администрации Гатчинского муниципального района обратилась в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области (далее – Арбитражный суд) с исковым заявлением об обязании ЗАО «СибРосьПереработка» снести незаконно возведенные постройки - установки по переработке углеводородного сырья с получением узких фракций» (УПУФ-100) и установки перегонки газового конденсата (УПГК-30А). Позже уже сама организация обратилась в Арбитражный суд с исковым заявлением о признании права собственности на  вышеуказанные объекты капитального строительства, по результатам рассмотрения которого в сентябре 2014 года суд вынес соответствующее решение. Несмотря на предпринятые администрацией меры по апелляционному и кассационному обжалованию данного решения, решение вступило в законную силу.

Решением Гатчинского городского суда по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ, возбужденного комитетом государственного экологического надзора Ленинградской области,  указанному предприятию назначен лишь штраф в сумме 180 тыс. руб., в то время как санкция статьи предусматривает и такое наказание, как приостановление деятельности. 

В связи с тем, что до настоящего времени в результате вышеуказанных мероприятий не удалось установить источник неприятного запаха, администрацией направлены обращения Губернатору Ленинградской области и руководителю управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ленинградской области с просьбой рассмотреть вопрос об организации постоянного круглосуточного мониторинга атмосферного воздуха в микрорайоне Аэродром вплоть до решения данной проблемы, а также направлено обращение Гатчинскому городскому прокурору  с просьбой об организации прокурорских проверок с целью выявления организаций, нарушающих природоохранное законодательство.

 

 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Гатчины и Гатчинского района