Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Самые перспективные отрасти Ленобласти сбавят обороты

22.09.2016 13:46

Сельское хозяйство и жилищное строительство в 47-м регионе развиваются очень активно, однако прогноз социально-экономического развития Ленинградской области на 2017 год не утешительный: ожидается снижение производства. При этом ситуация исправится уже к 2018 и 2019 годам, когда эти отрасли вновь будут демонстрировать рост.

Прогноз социально-экономического развития Ленинградской области на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов представил на сегодняшнем заседании правительства Ленинградской области заместитель председателя правительства региона - председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов.

Сегодня сельское хозяйство в Ленинградской области переживает лучшие времена: регион занимает первое место на Северо-Западе по объёмам производства. Но дождливое лето скажется на итоговых цифрах по зерновым и овощам. Правда, снижение, по прогнозам, составит не больше 1% и будет преодолено уже к 2018 году. По мнению губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, 47-й регион не особо зависим от продукции растениеводства, поскольку прежде всего ориентируется на производство молока, мяса и яйца. С учётом того, что темпы промышленной переработки растут, ситуация с овощами и зерном не должна остро отразиться на экономике.

Что касается жилищного строительства, то за первые четыре месяца 2016 года ввод жилья в эксплуатацию перевалил за 1 млн кв. метров. Однако и здесь с ближайшем будущем произойдёт небольшой спад, который спустя год вновь сменится подъемом.

Между тем, ряд направлений экономики не только укрепят свои позиции, но и получат развитие в ближайшие годы. В первую очередь это химическое производство, в том числе производство удобрений, нефтепереработка, а также газо- и водораспределение. Не менее перспективными направлениями являются транспорт и логистика. Ожидается увеличение грузооборота за счёт работы портов в Усть-Луге и Приморске, а также строительства новых развязок, виадуков и дорог.

По словам Дмитрия Ялова, инвестиции в 47-й регион растут и измеряются уже сотнями миллиардов рублей. По сравнению с уровнем 2014 года их объем вырос почти на 5 процентов, тогда как в целом по России происходит его падение. Наряду с этим растёт и валовый региональный продукт - к 2019 году его рост составит почти 5%. Этому будут способствовать предприятия промышленного производства, сельского хозяйства, которые за несколько десятков лет своей деятельности стали сильными конкурентоспособными компаниями, уверенно стоящими на ногах.

На основании прогнозов разработан проект бюджета Ленинградской области на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов. В 2017 году собственные доходы областного бюджета прогнозируются на уровне 86,7 млрд рублей, предполагаемые расходы - 91,9 млрд рублей, без учета безвозмездных поступлений из федерального бюджета и других источников.

Автор: Анастасия Панфилова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области