Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2425262728
2930
             


 1234567890

Новости города Коммунар

Коммунар переходит на раздельный сбор мусора

15.07.2015 17:46

На территории города Коммунара Гатчинского района появились контейнерные площадки, которые сразу привлекли внимание горожан. На смену пресловутому слову «помойка» теперь придет вполне приятное на звук и на глаз «эко-точка».

Она выглядит так: на бетонном основании железная конструкция с навесом с баками для опасных отходов: внутри стоит бак для ртутосодержащих ламп и батареек, а снаружи – еще несколько баков: одни – для макулатуры, картона, пластика, полиэтилена, стекла, текстиля, металла, и другие — для пищевых отходов, средств личной гигиены, растительных отходов.

Этим летом в городе появится шесть эко-точек, в следующем году — еще несколько.

Как рассказала в беседе с корреспондентом Леноблинформа глава администрации города Коммунар Вера Пыжова, разговоры о вывозе мусора в муниципальном образовании в последние годы велись очень активно, поскольку со временем техника муниципального предприятия, обслуживающего город, устарела, и ее перестало хватать для выполнения всего объема работ.

Руководство Коммунара приняло решение вести переговоры с альтернативной компанией, которая наряду с муниципальным предприятием будет заниматься вывозом и размещением отходов.

«С таким предложением мы обратились компании «Эко-точка», которая работает с нашими городскими образовательными учреждениями — детскими садами и школами. На договорной основе с ними она осуществляет вывоз мусора. Совместно с руководством этой компании и муниципального предприятия было проведено совещание, на котором между ними были разделены сферы ответственности, и за каждым из них закреплен тот или иной район, в котором они будут работать», — пояснила руководитель города.

Руководство Коммунара и ранее предпринимало попытки обустроить контейнерные площадки: дважды объявлялся конкурс на их установку, но ни один подрядчик тогда за работу не взялся. «Эко-точка» взяла на себя эти обязательства. На обустройство контейнерных площадок в бюджете на 2015 год была заложена отдельная строка расходов в сумме 1 млн рублей. Компания предложила на выбор несколько эскизов и приступила к работам. В основе идеи лежала не только эстетика, но и функционал — раздельный сбор мусора.

Жителей Коммунара к нововведению готовили давно: вели беседы с детьми в школах, выступали на собраниях, проводили акции, эксперименты. В сознание горожан прочно вошло понимание необходимости отдельного сбора ртутосодержащих лапм, батареек.

«К сожалению, люди пока не приучены к тому, чтобы сортировать мусор: в контейнерах, предназначенных только для бумаги, нередко появляется и бытовой мусор. Как известно, пластик разлагается очень долго, а если он идет на переработку, то может использоваться в дальнейшем еще несколько раз, - расказывает Вера Пыжова. И выражает надежду на то, что сознательность граждан города повысится:

«Минутка внимания и немного усердия, всего-то надо — разделять мусор. С точки зрения экологии — это очень важно!» - говорит руководитель Коммунара.


Фото предоставлены администрацией г. Коммунар.

Автор: Анастасия Панфилова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости города Коммунар