Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости сельского хозяйства Ленобласти

Экологический и сельский туризм Ленобласти покорил жюри всероссийского конкурса

02.10.2015 17:02

Ленобласть отметилась на всероссийском конкурсе по сельской тематике. Информационно-просветительский проект нашего региона оказался лучшим в номинации «Сельский и экологический туризм».

Подошел к концу Всероссийский конкурс информационно-просветительских проектов по сельской тематике, организованный Министерством сельского хозяйства РФ.

Он начался летом этого года, его итоги уже подведены, через несколько дней в Москве будут чествовать победителей. Поедет туда и представитель 47-го региона. Первое место в номинации «За лучшее освещение темы сельского и экологического туризма» досталось Ольге Сорокиной — корреспонденту телеканала «ЛОТ».

«Предложение поучаствовать в этом конкурсе мне поступило из правительства Ленобласти, - рассказала она в интервью Леноблинформу. - Я отправила свои легкие сюжеты об интересных местах области, чтобы просто повеселить жюри, а о победе и не думала».

Сельский и экологический туризм — одно из перспективных направлений, которое в нашем регионе имеет большой потенциал. В Ленобласти сегодня «идут в рост» такие объекты экотуризма как Вепсский музей в охотхозяйстве «Лембо», загадочное Корб-озеро, контактный зоопарк «Приют Белоснежки», и другие, не менее интересные для потенциального туриста, места. 

«Таких точек на карте нашей области порядка тысячи, - сообщил Леноблинформу председатель Северо-Западного Зеленого Креста Юрий Шевчук. - И все они нуждаются в дальнейшей «раскрутке» как туристические объекты».

Взять хотя бы загадочное Корб-озеро в Подпорожском районе, в тихие воды которого в далеком 1974 году якобы упал неопознанный летающий объект. Как утверждают селяне, это событие до сих пор влияет на их жизнь, ведь с того момента началось множество таинственных явлений - это и удивительные прозрения, и неожиданные находки. Жители поселка Игнатовское, что на берегу таинственного озера, то ли в шутку, то ли всерьез считают себя инопланетянами, говорят: «Мы с Марса». И, кстати, утверждают, что над их поселком до сих пор часто появляются НЛО.

Но не только ради сенсаций развивается сельский туризм.

«Суть в том, чтобы какой-либо интересный объект становился точкой роста для развития всей прилегающей территории, - подчеркнул в интервью Леноблинформу Юрий Шевчук. - Вокруг такой точки возникает инфраструктура — кафе, рестораны, гостиницы, турбазы. Приходят предприниматели. У туристов появляется желание приезжать чаще. Люди находят приличную работу. Вот что такое сельский туризм».

Председатель общественной экологический организации уверен — нас ждет все больше журналистских работ на эту тему. 

Вручать награды победителям нынешнего конкурса будут 9 октября в Москве на ежегодной сельскохозяйственной ярмарке «Золотая осень».

Автор: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости сельского хозяйства Ленобласти