Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

В России

Экс-министру обороны Анатолию Сердюкову предъявлено обвинение

06.12.2013 16:41

Следствие предъявило обвинение экс-министру обороны РФ Анатолию Сердюкову  в первоначальной квалификации — по статье "халатность". Переквалифицировать дело по более тяжелой статье — злоупотребление должностными полномочиями – пока не стали.

Как сообщил РИА Новости официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, Сердюков в пятницу вновь отказался от дачи показаний и вину не признал.

Меру пресечения бывшему министру не изменили, он останется под подпиской о невыезде. По статье «Халатность» Сердюкову грозит штраф, либо исправительные, либо обязательные работы. Лишения свободы соответствующая часть данной статьи не предполагает.

«Это лишь первоначальное обвинение, которое следователи по закону обязаны предъявить в 10-дневный срок после избрания меры пресечения», — объяснил Маркин.

По его словам, следователям предстоит «не только провести работу по закреплению доказательств, но и изучить более тщательно все обстоятельства совершенного преступления».

Только после этого, указал Маркин, будет предъявлено обвинение в окончательной редакции, которое, «вполне возможно, будет расширено, и уточнена квалификация действий Сердюкова».

Как передает корреспондент РИА Новости, после допроса Сердюков сел в тонированную машину и уехал. Следствие отпустило его под подписку о невыезде.

Напомним, ранее не исключалось, что обвинение может быть предъявлено по статье «Злоупотребление должностными полномочиями», максимальное наказание по которой - до 10 лет лишения свободы.

Дело о строительстве за счет бюджета автодороги от села Краса Икрянинского района Астраханской области до острова Школьный, на территории которого располагается некоммерческое партнерство "Житное" (принадлежит зятю Сердюкова), было возбуждено 28 ноября. Следствие считает, что устное распоряжение о строительстве дороги дал Сердюков. При этом, по данным СК, автодорогу строил батальон железнодорожных войск, а работы по озеленению "Житного" проводились бойцами-срочниками авиационной части.

В ноябре стало известно о том, что Сердюков назначен на пост директора исследовательского испытательного центра, входящего в структуру госкорпорации "Ростех". Корреспондент РИА Новости Дмитрий Виноградов решил съездить в поселок Новый Быт и своими глазами посмотреть на новое место работы бывшего министра.

РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России