Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

В России

Учителей не будут заставлять пользоваться электронными учебниками

29.07.2014 15:37

С 1 января 2015 года все школьные учебники в России должны будут иметь электронную версию. Однако вопрос о том, использовать ли ее, школы будут решать сами.

Школьные учебники, для которых до 1 января 2015 года не будет разработана электронная версия, исключат из федерального перечня, заявил журналистам замдиректора Департамента государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки РФ Павел Сергоманов.

Школы РФ имеют право использовать в учебном процессе только учебники из этого перечня.

По словам Сергоманова, наличие электронной версии будет обязательным не только для новых учебников, которые будут подавать издательства для включения в федеральный перечень, но и для тех, которые уже в этом перечне находятся.

«Если электронная версия не появится, учебник будет исключен из федерального перечня», — сказал представитель Минобрнауки.

Решать, вводить ли электронные учебники в учебный процесс, будут сами школы.

«Школа полномочна вводить те средства обучения, которые она считает нужными для достижения целей, которые стоят перед ней, но в рамках федеральных образовательных стандартов. Сама школа выбирает средства обучения», — сказал Сергоманов.

По его словам, Минобрнауки никаких требований к школам по использованию электронных учебников вводить не будет. «У нас никаких дополнительных требований нет», — сказал он.

Сергоманов затруднился оценить, насколько широкое распространение в России могут получить электронные учебники, отметив лишь, что многие учителя пока не готовы к использованию подобных технологий.

«На сегодня только 20% учителей имеют электронную почту. Что это значит фактически? Что 80% про это мало что понимают», — сказал он.

РИА Новости 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России