Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2425262728
2930
             


 1234567890

Новости Гатчины и Гатчинского района

Елена Любушкина: «Мы вместе должны постараться, чтобы это был Год счастливого детства»

14.01.2014 14:40

На встрече главы администрации Гатчинского района Елены Любушкиной с журналистами, посвященной Дню печати, говорили о Годе детства, который объявлен в Ленинградской области.

В первую очередь Елена Викторовна сообщила имя первенца 2014 года. Первая родившаяся в Гатчинском районе оказалась девочка, ее назвали Евгенией. Женя родилась 1 января в 11 часов 55 минут, рост 49 см, вес 2670 грамм. Родители Надежда Бойцова и Николай Перевислов живут в дер. Ивановка Пудостьского сельского поселения. До рождения ребенка мама работала поваром в детском саду, папа трудится водителем на овощебазе. По сложившейся в Гатчинском районе традиции руководители района поздравят первого родившегося и его родителей.

Председатель комитета образования Гатчинского района Сергей Попков отметил, что в районе проводится большая работа с детьми. В частности, в целях ликвидации очереди в дошкольные учреждения открываются дополнительные места в детских садах. В рамках дорожной карты в прошлом году очередь детей в возрасте от трех до семи лет удалось почти полностью сократить. Значительно решило эту проблему и открытие нового детского сада в микрорайоне Аэродром. Совсем скоро заработает детский сад в жилом комплексе «Речной квартал», в рамках государственно-частного партнерства продолжается строительство сразу пяти детских садов в Гатчине и пос. Сиверский.

Кроме того, будет продолжена работа по возвращению бывших детских садов в систему образования. В прошлом году с этой целью в муниципальную собственность были приняты два детских сада: министерства обороны в пос. Сиверский и по ул. Достоевского в Гатчине от ОАО РЖД. Регистрация будет произведения в текущем квартале.

Сергей Попков отметил, что в Гатчинском районе особое внимание уделяется поддержке одаренных детей. В связи с этим разработаны концепция и проект программы «Одаренные дети», в рамках которой учащимся, прославляющим Гатчинский район и Ленинградскую область в олимпиадах и конкурсах, планируется предоставлять денежные стипендии. Журналисты, в свою очередь, подали идею провести конкурс на лучшие детские изобретения.

В этом году будет усилена работа по проведению летней оздоровительной кампании. В прошлом сезоне в ней приняли участие более 19 тысяч детей из Гатчинского района. Глава администрация Елена Любушкина отметила, что необходимо увеличить количество школьных летних лагерей. По словам Сергея Васильевича, в рамках грядущей летней оздоровительной кампании охват детей в лагерях при школах будет увеличен.

Также журналисты подняли вопрос предоставления земельных участков многодетным семьям. В прошлом году в Гатчинском районе многодетные семьи получили 102 земельных участка в рамках областного закона № 105. Елена Любушкина отметила, что эта работа, безусловно, будет продолжаться, в районе будут формироваться целые массивы, решаться вопрос с проведением к ним необходимой инфраструктуры.

В ходе встречи руководителям гатчинских средств массовой информации предложили поучаствовать в журналистских конкурсах, посвященных Году детства в Гатчинском районе. Елена Любушкина выразила надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество и добавила: «Мы вместе должны постараться, чтобы это был Год счастливого детства».

Пресс-служба администрации Гатчинского района

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Гатчины и Гатчинского района