Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Глава комитета по природным ресурсам ЛО Алексей Эглит: Массовые елочные базары уходят в прошлое

18.12.2013 16:12

Председатель комитета по природным ресурсам Алексей Эглит рассказал в беседе корреспонденту Леноблинформ о том, как будет организована в преддверии Нового года ёлочная торговля в районах Ленинградской области.

По словам главы природного комитета, потребность организовывать ёлочные базары в Ленобласти с каждым годом падает. Сейчас основная масса живущих в регионе поклонников живых елей покупает их для себя к Новому году напрямую через лесничества по тем правилам, которые не первый год в преддверии праздника объявляет областное правительство. Напомним, любой желающий, оплатив через банк стоимость ёлки (1 метр - 3,48 рубля, до двух метров - 6,66 руб., более 3 метров - 15,42 руб.), может обратиться в лесничество, где ему выпишут и помогут срубить дерево. 

Где и как можно срубить елку в Ленобласти

"Большие ёлочные базары обычно устраиваются в городах, главный потребитель ёлок Ленинградской области - Петербург", - подчеркнул Алексей Эглит. 

Во вторник, 17 декабря, в комитете по природным ресурсам прошел аукцион на право заняться заготовкой елей для ёлочных базаров. На нём было выставлено 39 лотов, каждый - на заготовку определенного количества деревьев. По мнению Алексея Эглита, это чрезвычайно малое количество по сравнению с тем, что было в прошлые годы.

"Пик заготовки ёлок для городских елочных базаров пришелся на 1995-1996 годы. Когда все было в дефиците, люди, наверное, особенно ощутимо ценили праздник Новый год и все, что с ним связано. Сейчас мы уже радуем себя другими радостями и ставим искусственные ели, чтобы не выбивать потом целый год хвою из ковров", - констатирует глава комитета.

Тем не менее, по его словам, заготовка новогодних елей не только не наносит вреда, но и наоборот, идёт на пользу лесам области:

"Под эти нужды мы специально отводим участки леса, где надо проводить прореживание: под линиями электропередач, по обочинам дорог. Там лес или вырастает самостоятельно, или его специально сажают, чтобы избежать заболачивания почвы. Но периодически эти участки надо прореживать, так что эти санкционированные вырубки ущерба природе не несут".

Напомним, накануне об этом же говорил журналистам и глава 47-го региона Александр Дрозденко в ходе своей поездки в лес за новогодней ёлкой для Петербурга, ставшей подарком Ленобласти городу.

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко:
"Искусственная елка может выделять вредные пары, а уж при ее производстве вреда наносится природе больше, чем при рубке живого дерева. К тому же я всегда вспоминаю детство: Новый год пахнет елкой и мандаринами. Мандарины тогда были редкостью и в сочетание с ёлкой это был большой праздник, поэтому я думаю, что в Новый год настоящая елка должна быть!"

Корреспондент Леноблинформ задала главе комитета по природным ресурсам ЛО Алексею Эглиту и такой вопрос: а может быть, чтобы принести окружающей среде ещё больше пользы, стоит организовать сбор использованных после Нового года ёлок? Например, перенять опыт Германии, где после праздника ёлки сдают в зоопарк на корм слонам? 

"Слонов в петербургском зоопарке, как вы знаете, нет, поэтому такой акции мы не проводим, - ответил наш собеседник. - Но, тем не менее, по договору с зоопарком, лесничества Ленинградской области регулярно в течение года, независимо от праздников, поставляют ветки хвойных деревьев для самых разных животных. Ну, а если вы решите отдать свою ёлку после Нового года в зоопарк, будьте внимательны - чтобы не причинить вреда животным, удалите с дерева остатки новогоднего дождика и мишуры,а также проследите, чтобы не было каких-либо напылений искусственного снега и прочих химикатов".

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области