Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости УФАС

Энергокомпанию в очередной раз оштрафовали

24.10.2017 10:42

13-й Арбитражный апелляционный суд оставил без изменения решение суда первой инстанции о законности наложенного на ПАО «Ленэнерго» административного штрафа (дело № А56-10034/2017).

Сетевая организация обратилась в арбитраж с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Ленинградского УФАС России, согласно которому ПАО «Ленэнерго» был назначен штраф за нарушение Правил технологического присоединения.

Постановление о наложении штрафа было вынесено по результатам рассмотрения очередной жалобы ООО «Титан». Общество обратилось в сетевую организацию с несколькими заявлениями на присоединение к электросетям своих объектов, но осуществить подключение беспроблемно не удалось – сетевая организация требовала дополнительные документы. Признав жалобу обоснованной, антимонопольный орган установил, что сетевая организация незаконно потребовала от заявителя ряд документов, не предусмотренных Правилами техприсоединения.

Решением суда первой инстанции постановление изменено в части размера назначенного административного наказания. Приняв во внимание тяжелое финансовое положение предприятия, суд снизил штраф с 600 до 300 тысяч рублей. Но и такое решение суда сетевая организация посчитала несправедливым и обратилась в вышестоящую инстанцию.

Однако и апелляционная коллегия не усмотрела оснований для отмены решения суда и постановления антимонопольного органа, в очередной раз напомнив монополисту, что требовать от заявителей информацию, не предусмотренную Правилами, неправомерно.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости УФАС